Seagate прекращает производство дисков IDE

27 июля 2007, Лукоянов Виталий 0
Seagate планирует прекратить производство жестких дисков IDE к концу этого года
Seagate прекращает производство дисков IDE

Seagate планирует прекратить производство жестких дисков с интерфейсом IDE и полностью перестоится на продукты с интерфейсом SATA. Надо заметить, что Seagate – первый крупный производитель жестких дисков, который озвучил подобные планы, однако, не исключено, что многие другие крупные компании последуют его примеру. SATA продолжает наступать на позиции PATA и на данный момент занимает долю в 66.7% общего числа продаж жёстких дисков для персональных компьютеров и 44% для ноутбуков.

Однако это не означает что стандарт PATA, которому уже 21 год, исчезнет в один момент: 34% всех жестких дисков – по-прежнему очень большая доля и достаточно много приводов CD/DVD все ещё выпускаются с PATA. А это означает, что большинство производителей материнских плат буду продолжать выпуск продукции со слотами PATA. Так же как было в своё время с и интерфейсом ISA – производители долгое время выпускали платы с этим слотом, хотя мало у кого уже были сами ISA-устройства.

На данный момент, Seagate сохраняет равенство цен на жёсткие диски обоих линеек. Похоже, что это именно тот факт, который сделает PATA историей.

Источник: www.arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости