Беспроводные технологии для ныряльщиков

26 марта 2007, Богомазов Алексей 1
Через 2 года ныряльщики получат возможность разговаривать под водой
Беспроводные технологии для ныряльщиков

Департамент торговли и промышленности (Department of Trade and Industry – DTI) частично подтолкнул Шотландский консорциум для принятия решения потратить $1.1 миллион на разработку оборудования для беспроводной передачи информации в подводных условиях. Данная разработка даст ныряльщикам возможность разговаривать друг с другом, освободив тем самым от необходимости общения жестами.

По мнению DTI, разработанная технология будет неоценима для океанографии и мониторинга загрязнения окружающей среды, а также существенно увеличит безопасность ныряльщиков, работающих в нефтяной промышленности.

"Сигнал не будет распространяться на километры, но технология действительно будет работать. Коммерческие ныряльщики работают в шумной обстановке, они выпускают газовые пузыри, а зачастую находятся среди работающих машин", – говорит Рон Маркез (Ron Marquis), менеджер по разработкам в Wireless Fibre Systems, компании, которая и занялась этой проблемой.

"Жестикуляция хороша при погружении в чистую воду карибского моря, однако большинство ныряльщиков работают в условиях несравнимо худшей видимости. Радиосвязь не подвержена воздействию шума и работает в независимости от условий видимости".

Делегат Ассоциации профессиональных ныряльщиков подверг сомнению данные утверждения. "Радиосвязь это не то, что может заинтересовать ныряльщиков. Уже сейчас при погружении обязательно наличие связи. Воздух закачивается ныряльщику через специальный шлаг с поверхности, а кабель связи расположен рядом со шлангом воздухоподачи. Вот и всё.".

Источник: news.com.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости