Новые полупроводниковые диски от Samsung

28 марта 2007, Богомазов Алексей 0
Samsung продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке полупроводниковых дисков

Samsung Electronics Co. Ltd. планирует начать продажи полупроводникового накопителя информации во второй четверти этого года. Новая модель должна вдвое увеличить максимальную ёмкость устройств, которые уже есть у Samsung.

Полупроводниковый жёсткий диск в будущем должны заменить обычные винчестеры и использовать NAND флэш-память вместо вращающихся магнитных пластин. Данное устройство предлагает несколько преимуществ, а именно: повышенную скорость записи и чтения, меньшую подверженность тряске, меньшее энергопотребление, но и , как следствие, по началу более высокую цену.

Первые полупроводниковые жёсткие диски (SSD) стали появляться в прошлом году, когда цены на флэш-память упали до границ, приемлимых для обыкновенных потребителей. В настоящий момент Samsung предлагает диски по 16 Гбайт и 32 Гбайта. Новый 64 Гбайтый диск будет иметь такой же размер в 1,8" и позиционируется как замена жёстким дискам в таких устройствах как ноутбуки и мультимедиа плееры.

Новые полупроводниковые диски от Samsung

Новое устройство помимо большей ёмкости обладает и лучшими по сравнению с предыдущими моделями характеристиками. Скорость чтения увеличена с 53 Мбит/с до 64 Мбит/с, а скорость записи с 30 до 45 Мбит/с соответственно.

Samsung является основным производителем чипов флэш-памяти и намеревается ещё сильнее укрепить свои позиции на этом рынке – с увеличением востребованности полупроводниковых жёстких дисков. Компания планирует увеличить производство с 2,2 миллионов штук в 2006 году до 173 миллионов в этом, а к 2010 году выйти на показатели в 9 миллиардов. Суммарная стоимость рынка производства данных устройств оценивалась в $56 миллионов, Samsung планирует увеличить эту сумму до $218 миллионов уже в этом году и $6,8 миллиардов к 2010 году.

Samsung не является единственной компанией, стремящейся угнаться за развитием данного сегмента рынка. В Январе, другой крупный производитель флэш-памяти SanDisk Corp., представила 32 Гбайт 1,8" диск, а в начале марта анонсировала 2,5" диск той же емкости.

Источник: www.computerworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости