Maxwell – суперкомпьютер из Шотландии

22 марта 2007, Богомазов Алексей 0
В Шотландии создан суперкомпьютер, который потребляет в 10 раз меньше энергии, чем обычные ПК!

В Университете Эдинбурга был создан компьютер, названный Maxwell, использующий целевую программируемую вентильную матрицу (field programmable gate arrays (FPGA)) вместо обычного процессора.

Шотландские разработчики полагают, что Maxwell представляет новое поколение компактных и энергетически не прожорливых компьютеров. В отличие от обычного общецелевого процессора, FPGA чипы могут быть запрограммированы на выполнение узконаправленных задач. При разработке алгоритмов программирования хорошего уровня, эти чипы могут выполнять конкретные задачи намного быстрее, чем обычные процессоры.

Maxwell – суперкомпьютер из Шотландии

Одними из неоспоримых преимуществ данной технологии являются меньшие габариты и гораздо меньшее тепловыделение при работе, по сравнению с обычными процессорами. Основной загвоздкой на нынешнем этапе развития является сложность программирования. Марк Парсонс (Mark Parsons), коммерческий директор центра и один из разработчиков устройства признал: "Технология все еще плохо приспособлена к коммерческому использованию". Однако, Парсонс добавил, что как только данная проблема будет решена, через два-три года технология FPGA может занять достойное место среди других.

Cray, Linux Networx, SGI и другие представители рынка компьютеров высокой производительности планируют предлагать FPGA-опции в линейках своих продуктов. Maxwell уже был протестирован на сверхтребовательных приложениях из областей финансов и медицины. С финансовыми приложениями Maxwell работал от 2 до 300 раз быстрее, чем стандартный CPU.

Также Maxwell может оказать существенную помощь в таких отраслях, как разработка медикаментов, оборона и сейсмология. Maxwell был разработан FPGA High Performance Computing Alliance при поддержке Edinburgh Parallel Computing Center в течении последних 2 лет. Проект обошёлся в $7 миллионов. Компьютер был разработан и построен Nallatech и Alpha Data, и использовал FPGA техологию от Xilinx.

Источник: news.com.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости