HyperSpace – альтернатива загрузке Windows!

6 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Новая надстройка над BIOS позволит использовать самые популярные приложения без загрзки Вашей операционной системы.
Hyperpace – альтернатива загрузке Windows

"Вам больше не придётся терпеть минуты утомительного ожидания загрузки Windows!" – сказал в своём интервью директор Phoenix Technologies Вуди Хоббс (Woody Hobbs). Новая разработка компании под названием Hyperspace позволит пользователям ноутбуков запускать любимые приложения (почтовые клиенты, веб-браузеры, медиаплееры) без загрузки ОС!

Для этого потребуется просто нажать клавишу F4, до загрузки ОС. "При развитии и усложнении Windows удлиняется и период её загрузки", – рассуждает Хоббс, -"если во время поездки в аэропорт я захочу воспользоваться Wi-Fi, потребуется подождать не менее нескольких минут! Многие люди не захотят с этим связываться и просто достанут КПК или смартфон".

Скриншот Hyperpace

Ранее компания Phoenix Technologies была известна как разработчик BIOS большинства компьютеров. Обычно BIOS определяет состав комплектующих компьютера и инициализирует компоненты, всем остальным – хранением файлов, работой по сети, запуском приложений – заведует ОС.

HyperSpace представляет собой надстройку, работающую параллельно Windows. В её упрощенной среде могут работать некоторые популярные программы. На основании новой технологии можно будет разработать "instant-on" (всегда включенные) приложения, например, медиаплееры, и внедрить в новые компьютеры. По мнению разработчиков чипсетов – это новый и оригинальный способ использования их микросхем. Intel планирует совместно с Phoenix эмулировать HyperSpace на виртуальных или вложенных машинах – VMware и Parallels.

HyperSpace – альтернатива загрузке Windows!

Одним из важнейших достижений нового проекта является устранение диктата Microsoft. Теперь пользователь сам сможет выбрать, чем ему заниматься – загружать ОС или просто запустить нужную программу. Ранее Windows определяла свойства компьютера, теперь производители будут решать, какими свойствами наделить свое произведение. Lenovo, Dell и Acer смогут создавать при помощи HyperSpace ПК, ориентированные на определенную аудиторию, например, студенческие ноутбуки с интегрированным текстовым редактором, электронной почтой и IM.

Возможна даже целенаправленная разработка приложений, поддерживающих новую технологию! Хоббс считает, что новая платформа не является заменой той же Windows, она лишь важное дополнение. Её использование позволит на 50% увеличить продолжительность работы аккумуляторов, а также создаст возможность дистанционного управления ПК. По его мнению, некоторые программы, замедляющие работу ОС, полностью перейдут в HyperSpace. К ним можно отнести, например, фоновые антивирусные.

На данный момент представители компании Phoenix ведут переговоры с крупнейшими производителями ПК (стоит отметить, что Apple в их группу не попала). Приблизительно через полгода ожидается начало интеграции HyperSpace в производимые ноутбуки с появлением новинок в продаже ко второй половине 2008 г.

Источник: feeds.wired.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости