Стать боксером при помощи компьютерных технологий?

9 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Благодаря костюму с обратной связью это станет реальностью
Стать боксером при помощи компьютерных технологий?

Исследователи из MIT разработали костюм с силовой обратной связью, который в режиме реального времени предоставляет основанную на движениях преподавателя обратную связь, на каждый сустав тела человека. Например, необходимо изучить удар слева. При его нанесении кулак должен идти от плеча, локоть – внутрь.

Частая ошибка начинающих боксёров – выставление локтя наружу. Тренер делает запись правильного удара в замедленном темпе, далее ученик надевает костюм и начинает работать на манекене. При выставлении локтя наружу костюм вибрирует, на основании записанного тренером движения направляя его внутрь.

В ходе экспериментов с костюмом исследователи установили, что скорость обучения увеличивается на 23%, количество ошибок снижается на 27%. Этого достигают за счёт "более глубокого" усвоения техники, так как задействуется подсознательное обучение моторным навыкам.

Разработка этих костюмов пока на начальном этапе. Технология обходится слишком дорого, а устройства для отслеживания и захвата движений преподавателя чрезвычайно громоздки.

"Для того чтобы наши устройства добились успеха в реальном мире, у них должна быть ниже цена и выше надёжность. Применяемые системы слежения обычно оптического типа (требуют установки в помещении) или в виде экзоскелета (носимые), что в результате даёт высокую стоимость и лишний вес..."

Решением этих проблем сейчас занимаются различные группы сторонних разработчиков.

Источник: www.wired.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости