Основатель "ВКонтакте" покинул Россию

22 апреля 2014, Баранова Светлана 1
После отставки с поста гендиректора компании Павел Дуров будет развивать бизнес за границей.

Основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров покинул пост генерального директора компании. Пока акционеры не определятся с его преемником, управлять "ВКонтакте" будут первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

Официально пресс-служба компании объясняет отставку Дурова тем, что 21 марта 2014 года он написал заявление об уходе по собственному желанию и не отозвал его в течение месяца. Между тем сам Дуров утверждает, что 3 апреля отозвал заявление и совет директоров "ВКонтакте" документ об отзыве принял, однако позже посчитал недействительным. О своём увольнении бывший гендиректор узнал из СМИ.

Павел Дуров

Ранее Дуров заявлял, что на него оказывают давление власти, стремящиеся получить контроль над социальной сетью. Комментируя свою отставку, он отметил, что теперь компания переходит под полный контроль близких к властям лиц, и добавил, что "в российских условиях нечто подобное было неизбежно".

Сейчас, по сообщению зарубежного портала TechCrunch, Дуров находится за границей и возвращаться в Россию не планирует. Такое решение он объясняет тем, что "эта страна в данный момент несовместима с интернет-бизнесом". Вероятнее всего, основатель "ВКонтакте" теперь займётся развитием другого своего проекта – мессенджера Telegram, позволяющего обмениваться зашифрованными сообщениями.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Мобильная версия "ВКонтакте" будет показывать рекламу
  2. Новость Записи из "ВКонтакте" теперь можно встраивать на сайты
  3. Новость Клиент "ВКонтакте" вернули в Apple App Store
  4. Новость Аудитория "ВКонтакте" растёт
  5. Новость В соцсети "ВКонтакте" появились лицензионные фильмы
  6. Новость Facebook и "ВКонтакте" разошлись
  7. Компания ВКонтакте.ру
  8. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 22.04.2014 в 20:37

    перекупили? Ведь для либерального сообщества и управления им нужно что-то "позволяющего обмениваться зашифрованными сообщениями". Если создаст соц. сеть, то надеюсь сообщит, как на него "не давили местные власти" и насколько она совместима с интернет-бизнесом. Денюшки то за рубежом хранит ..

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости