Microsoft планирует создать новую ОС

2 августа 2008, Каримов Родион 2
Новая операционная система не будет базироваться на Windows и будет только ограничено поддерживать программы для нее.

Наверное каждый читал что-нибудь о новой операционной системе, обычно называемой Windows 7, которая должна будет заменить Vista. Но это все-ещё будет Windows. Дэвид Уорсингтон (David Worthington) на сайте SDTimes.com сообщил, что ему удалось увидеть внутренние документы Microsoft, которые дают представление о ее новой операционной системе не основанной на Windows, под кодовым названием "Midori". Microsoft понимает, что Windows не может соревноваться по объему предоставляемых возможностей с сетевыми сервисами, такими как Google, что может сделать компанию отстающей в сфере предоставления интернет услуг. Но Midori, которая пишется с ноля и не основывается на Windows, должна помочь Microsoft стать лидером в интернет, так же как она уже стала в сфере домашних компьютеров.

Microsoft планирует создать новую ОС

Документация касающаяся Midori сообщает, что новая операционная система будет иметь не блочный объектно ориентированный API (Application Programming Interface – Прикладной Интерфейс Программирования). Предназначенный для усиления защищенности новой ОС, в нем главный упор будет сделан на объекты, которые после создания уже нельзя будет изменить, и на проверку безопасности кода с применением языка программирования .NET.

Что касается обратной совместимости с программами для Windows, то Midori будет поддерживать ее через механизм эмуляции. Билл Гейтс является сторонником как можно большей совместимости с предыдущими версиями операционных систем, но он ушел из компании, возможно это отчасти повлияло на принятие такого решения. Но в любом случае механизм обратной совместимости с каждой версией операционной системы делает ее размер все больше и больше и системные требования становятся настолько большими, что ОС уже не может идти на достаточно слабых машинах. И Microsoft была вынуждена что-то с этим делать, хотя в этом плане можно было поступить проще и сделать операционную систему модульной как Linux и развивать каждую из ее частей по отдельности, так операционная система сохранила бы в наибольшей степени совместимость и ее размеры и системные требования не увеличивались бы до таких высот как у Windows Vista.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости