Singularity – ОС от Microsoft доступна для скачивания!

28 марта 2008, Красов Кирилл 1
Singularity, экспериментальная ОС от Mivrosoft, доступна для скачивания всем желающим.

На ежегодной конференции Microsoft TechFest, Рич Рашид (Rich Rashid), вице-президент компании, объявил о том, что исходный код Singularity доступен для скачивания на сайте Microsoft Codeplex.

Проект Singularity – это экспериментальное микроядро и операционная система, созданные исключительно на основе управляемого кода и использующие статический анализ кода (определение свойств ПО, производимое без реального выполнения исследуемых программ) для обеспечения высокой надежности. Для компиляции Singularity используется экспериментальный компилятор Bartok, который переводит код, написанный на Обобщенном Промежуточном Языке .NET (MCIL), в оптимизированный машинный код.

Singularity – ОС от Microsoft доступна для скачивания!

Хотя Singularity включает множество новых теоретических концепций, эта ОС создана исключительно в исследовательских целях и вряд ли будет использоваться на практике. Возможно, когда-то в будущем некоторые из этих новшеств будут взяты на вооружение при разработке последующих версий Windows. По словам Рашида: " Singularity – это не следующее поколение Windows, а ОС-прототип, созданная для тестирования новой парадигмы взаимодействия операционной системы и приложений. Мы сделали ее доступной всем желающим для привлечения энтузиастов к сотрудничеству."

Singularity разработана в SIng#, построенном на Spec# и C#, безопасных языках программирования высокого уровня. Это позволило применить модель SIP, в которой каждый процесс изолирован от другого, но может обмениваться с другими процессами по выделенным каналам строго определенными сообщениями. SIP гарантирует сохранность исполняемого кода в выделенном ему участке оперативной памяти, что повышает общую надежность системы.

Singularity свободно распространяется по лицензии Microsoft Research Licence, которая запрещает любое коммерческое использование, а значит ОС можно использовать исключительно в образовательских и исследовательских целях.

Источник: www.arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • guest 01.04.2008 в 21:52

    Думаю, можно поставить. Для всех C#.NET программеров, это будет что-то типа UNIX. И вообще идея достаточно интересная, хотя и не новая. Есть еще, например, SharpOS. Она еще и распространяется по GPL 2.0, вроде

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости