Windows 7 будет модульной ОС

25 марта 2008, Красов Кирилл 0
Microsoft берет на воорудение новую концепцию модульных операционных систем
Windows 7 будет модульной ОС

Windows 7, выход которой по некоторым данным запланирован на 2010 год, может стать модульной. Microsoft, пользуясь концепцией закрытых монолитных ОС, начиная с Windows 3.11, создала ряд операционных систем, каждая из которых обладала собственным уникальным ядром. Но в Windows 2000 весь их предыдущий опыт был объединен. Однако опыт Windows Vista, размеры и сложность кода которой чрезвычайно велики, показал, что от идеологии объединения и постоянного расширения пора отходить.

Похоже, Microsoft берет на вооружение новую концепцию: "Операционные системы должны максимально соответствовать потребностям конкретного покупателя, но при этом разрабатываться внутри одной компании. Тогда одна модульная ОС сможет удовлетворить нужды всех пользователей."

В принципе, к этой концепции Microsoft переходит и сейчас, примером тому может стать Windows 2008, но в ней модульность выполняется только на клиентской стороне, которая может получать от серверной части необходимые пакеты и устанавливать их. А Vista имеет три расширяемые версии – Basic, Premium, Ultimate. Покупая одну из них на DVD, можно в случае необходимости обновить ее до следующей, более функциональной.

Более того, Microsoft запатентовала свою концепцию "модульной операционной системы". Основа новой системы – это ядро, система авторизации пользователя и система авторизации новых пакетов. Весь остальной функционал будет доступен в виде дополнительных модулей.

Вопрос заключается в том, насколько Windows 7 будет модульной. Возможно, будут отдельно поставляться модули Фото, Видео, Почта, а в ОС войдут только самые необходимые службы, Windows Media Player и Internet Explorer.

Пока по этому поводу представители Microsoft не сделали никаких официальных заявлений.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости