Бывшие сотрудники Mandriva создают собственный дистрибутив

21 сентября 2010, Никонова Екатерина 0
Команда разработчиков Mageia состоит из сотрудников компании Edge-IT, приобретенной Mandriva, а затем ликвидированной.

Для компании Mandriva, занимающейся разработкой одноименного дистрибутива Linux, последние месяцы оказались периодом тяжёлых испытаний, которые окончились вполне предсказуемо. После того как компания лишилась большей части разработчиков Mandriva Linux, они объединились, чтобы приступить к созданию собственной операционной системы – Mageia.

В 2004 году Mandirva приобрела компанию Edge-IT, которую не так давно ей пришлось ликвидировать. Большинство программистов, трудившихся над созданием дистрибутива, были уволены или покинули компанию по собственному желанию. "Будущее дистрибутива Mandriva Linux неясно. Мы больше не доверяем замыслам Mandriva S.A., и не считаем эту компанию, как и любую другую, надёжной поддержкой для проекта такого рода," – утверждают они теперь. Своё желание объединиться в рамках сообщества разработчики объясняют стремлением к независимости от экономической ситуации, а также от ошибочных, непредсказуемых стратегических решений французской компании.

Бывшие сотрудники Mandriva создают собственный дистрибутив

Руководство Mandriva планировало разделить процесс разработки на две ветви и сфокусировать её на настольных версиях дистрибутива для развивающихся рынков и серверных версиях для стран Европы, где Linux используется в основном на серверах. Такая политика не устраивала ни специалистов, занятых в разработке настольной версии Mandriva, ни членов сообщества. В результате долгих переговоров между бывшими сотрудниками компании и представителями пользовательских сообществ было принято решение создать Mageia – дистрибутив, основанный на Mandriva Linux, но разрабатываемый сообществом и поддерживаемый им, независимо от каких бы то ни было компаний.

На текущий момент члены временного правления сообщества занимаются подготовительной работой, а также созданием некоммерческой организации. Через год они планируют ввести практику регулярного переизбрания правления членами сообщества.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости