Microsoft: Windows XP канет в Лету

29 июня 2010, Эткало Игорь 2
Microsoft сообщает о скором прекращении продаж популярной операционной системы Windows XP.

В далёком по IT-меркам 2008 году компания Microsoft Corporation объявила о том, что осенью 2010 года производители нетбуков больше не будут выпускать свои портативные компьютеры с предустановленной операционной системой Windows XP Home. На днях софтверный гигант напомнил своим партнёрам о том, что с 22 октября этого года все нетбуки получат в своё распоряжение ОС Windows 7. Разумеется, если производители не выберут одну из альтернативных операционных систем.

Microsoft: Windows XP канет в Лету

Отказ от Windows XP объясняется специалистами просто. С одной стороны — это обыкновенная эволюция ПО, т.е закономерный переход на более новую, совершенную и надёжную программную платформу. С другой — желание корпорации Microsoft получать прибыль от реализации Windows 7, процент которой выше, чем от продаж старой доброй XP.

Ещё один немаловажный момент: с 13 июля, что совсем скоро, Microsoft прекращает техподдержку пользователей, у которых установлена Windows XP SP2. Это означает, что те люди, которые до сих пор пользуются этой версией "окон", перестанут получать обновления ОС и исправления ошибок. Специалисты советуют таким пользователям перейти на SP3 или установить Windows 7.

Источник: www.microsoft.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • vagor 15.10.2010 в 01:35

    Если-бы продавцы ПО не были бы такими жадными, то не распространились бы так широко ПИРАТЫ. Для школьника, студента, пенсионера, да и просто не депутата, купить ПО и антивирусы на лицензии почти не реально, ну ОЧЕНЬ дорого. И плюс нужно обновлять постоянно, а скидку 50% фиг кто предложит, а должно быть так купил один раз Касперского и каждый год обновляешь за 50%, тоже самое с остальным ПО. Все хотят стать Биллами и побыстрее.

    • Вася 14.10.2010 в 07:11

      Я давно предпочитаю ноутбук без ОС и ставлю Линукс.

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости