HyperSpace становится собственностью HP

16 июня 2010, Никонова Екатерина 0
Linux-платформа с моментальной загрузкой может стать основой для ПО будущего планшетного компьютера HP.

По результатам соглашения между производителем BIOS Phoenix Technologies и компанией Hewlett-Packard в распоряжении последней оказались платформа Phoenix HyperSpace, а также продукты для виртуализации HyperCore и Phoenix Flip. Сумма сделки, завершение которой запланировано на конец текущего месяца, составила 12 миллионов долларов.

HyperSpace становится собственностью HP

Платформа HyperSpace представляет собой версию Linux, предназначенную для совместного использования с Windows и моментально запускаемую с помощью встроенного в BIOS легковесного гипервизора. Ее наличие позволяет пользователю получить практически моментальный доступ к Интернету и электронной почте, не загружая основную операционную систему.

Такой возможностью производители часто оснащают портативные компьютеры, и к настоящему моменту в этом быстро растущем секторе рынка основная доля разделена между DeviceVM, производителем предустанавливаемого в BIOS популярного дистрибутива SplashTop, и компанией Canonical, недавно представившей миниатюрную версию Ubuntu для мгновенной загрузки в сочетании со средой рабочего стола Unity. Находящаяся в разработке платформа Chrome OS от Google также может в будущем представить компанию на рынке дистрибутивов с моментальной загрузкой.

HyperSpace поддерживает процессорные архитектуры x86 и ARM, а при наличии в системе аппаратных расширений вируализации Intel в распоряжении пользователя оказываются дополнительные функции. Например, при одновременном запуске Windows и HyperSpace он сможет переключаться между двумя операционными системами в процессе работы.

Цели приобретения HyperSpace явным образом озвучены не были, однако похожим продуктом – системой QuickWeb на базе SplashTopHP оснащает некоторые модели дорогостоящих ноутбуков. Имея в своем распоряжении собственный дистрибутив, компания сможет значительно расширить перечень оборудования, в составе которого он будет реализован, и обеспечивать гораздо более тонкую настройку дополнительной системы.

Другая возможность использования HyperSpace в составе продуктов HP связана с недавним приобретением компанией производителя смартфонов Palm. Его мобильная платформа webOS в сочетании с Windows на ноутбуках производства HP может стать продуктом, не имеющим аналогов на рынке, как и планшетный компьютер на базе платформы Intel Atom с предустановленными webOS и Windows 7.

Источник: www.arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

  1. Статья Ubuntu – достойная альтернатива Windows
  2. Статья Виртуализация – теория и практика
  3. Новость Unity и Ubuntu Light – быстродействие будущих продуктов
  4. Новость HyperSpace – альтернатива загрузке Windows!
  5. Новость Samsung готовит нетбук с Chrome OS
  6. Статья Windows 7 – обзор новой Windows
  7. Компания HP
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости