MeeGo набирает популярность

3 июня 2010, Баранова Светлана 0
На Computex 2010 был анонсирован целый ряд устройств и проектов на базе новой платформы с открытым кодом.

На выставке целый ряд производителей, поставщиков операционных систем и операторов связи объявил о поддержке платформы MeeGo. Оптимизированная ОС с открытым исходным кодом предназначена для смартфонов, нетбуков, настольных ПК начального уровня, планшетов, автомобильных информационных систем и "умных" телевизоров. Приложения для этих устройств будут распространяться через Intel AppUp Center, который в настоящее время работает в режиме бета-тестирования.

MeeGo набирает популярность

Компания Acer сообщила, что планирует выпустить нетбуки на базе MeeGo еще до конца нынешнего года. Asus приступит к поставкам устройств на базе новой платформы в 2011 году. Кроме того, компания планирует открыть магазин на основе Intel AppUp Center. На выставке также были представлены конструкции MeeGo-планшетов, разработанные Inventec и Quanta.

MeeGo набирает популярность

О намерении выпустить операционные системы на базе MeeGo v1.0 для нетбуков, планшетов и других устройств объявило множество разработчиков. В их числе — компания China Standard Software Company (CS2C), которая будет работать над новой ОС совместно с китайским OEM-производителем CZC.

MeeGo набирает популярность

Компания DeviceVM планирует выпустить Splashtop MeeGo Remix — улучшенную версию дистрибутива Splashtop, который предустанавливается на некоторые материнские платы для ускорения загрузки системы. Новая версия еще больше сократит время загрузки, будет обладать мощной системой безопасности и настраиваемым интерфейсом.

MeeGo набирает популярность

Компания International Syst выпустит Metasys MeeGo — операционную среду с графическим интерфейсом, ориентированным на детей. Система будет использоваться в школьных трансформируемых ПК на базе компонентов Intel.

MeeGo набирает популярность

Linpus представит версию ОС для нетбуков Linpus Linux Lite на базе MeeGo. Новый продукт будет обладать расширенными возможностями настройки электропитания и позволит получать обновления посредством Linpus LiveUpdate. Mandriva тоже собирается выпустить простую в эксплуатации операционную систему на базе MeeGo v1.0 — Mandriva Mini.

MeeGo набирает популярность

Компания Novell анонсировала SUSE MeeGo — операционную систему на базе MeeGo v1.0 для мобильных устройств. Как ожидается, новая разработка станет доступна в 2011 году.

MeeGo набирает популярность

Система Pixart, также основанная на MeeGo v1.0, будет ориентирована на цифровые телевизионные устройства и школьные трансформируемые ПК на базе компонентов Intel. Компания Red Flag разработает на базе MeeGo v1.0 операционную систему Red Flag inMini для нетбуков, а также Midinux 3.0 для планшетов и других устройств с процессорами Intel Atom.

MeeGo набирает популярность

Компания Turbolinux China планирует выпустить GreatTurbo IVI — операционную систему для бортовых информационно-развлекательных систем, тоже на основе MeeGo v1.0. Компания VietSoftware при поддержке Министерства образования Вьетнама представит Asianux Lite 2.2 — операционную систему для нетбуков и настольных ПК начального уровня.

MeeGo набирает популярность

Платформу MeeGo поддерживают и провайдеры — Orange, Telecom Italia, Telefónica и другие. А MeeGo Enabling Center представил Info Launcher — сенсорный 3D-интерфейс для мобильных устройств на базе MeeGo, предлагающий простой и быстрый доступ к сервисам. Решение выйдет до конца 2010 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Компании активно поддерживают MeeGo
  3. Новость Конференция по MAEMO/MeeGo в Москве
  4. Новость Intel и Orange поддерживают MeeGo
  5. Новость Nokia поддерживает MAEMO в России
  6. Новость LG GW990 – первый телефон на платформе MeeGo
  7. Новость MeeGo – совместная платформа Intel и Nokia
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости