Unity и Ubuntu Light – быстродействие будущих продуктов

11 мая 2010, Никонова Екатерина 0
Представлены среда рабочего стола для Ubuntu 10.10 Netbook Edition и специальная версия Ubuntu для двойной загрузки.

Вчера на конференции разработчиков Ubuntu компания Canonical представила новую среду рабочего стола под названием Unity. Она должна стать основной средой для версии Ubuntu 10.10 Netbook Edition для нетбуков, выпуск которой запланирован на октябрь этого года. В настоящее время Unity доступна для разработчиков, создающих приложения для недорогих компактных веб-ориентированных устройств, стоимость которых не в последнюю очередь зависит от предустановленной на них операционной системы.

Интерфейс Unity разработан специально для небольших сенсорных дисплеев. Его основу составляют информационная панель и панель запуска приложений, которая предоставляет быстрый доступ к наиболее часто используемым программам, в то время как элементы, редко применяемые в работе с нетбуком, отсутствуют.

Unity и Ubuntu Light – быстродействие будущих продуктов

Одновременно со средой Unity была представлена основанная на ней версия дистрибутива Ubuntu Light, которая может использоваться для быстрого запуска приложений при двойной загрузке в сочетании с другой операционной системой. В ее состав вошли чат, программа обмена мгновенными сообщениями, интернет-браузер и мультимедиа-проигрыватель.

Производители как настольных компьютеров, так и ноутбуков все чаще предлагают покупателям возможность практически мгновенного доступа к Интернету с помощью быстродействующих легковесных платформ, загружаемых до или вместо основной операционной системы. Ubuntu Light можно будет использовать и как самостоятельную ОС, однако при ее разработке предполагалось наличие Windows, интеграция с которой предусмотрена в ее компонентах. Так, проигрыватель Ubuntu Light способен получить доступ к файлам, хранящимся на Windows-разделах диска, без дополнительной настройки.

При тестировании время ее старта при запуске на нетбуке Dell Mini 10v с твердотельным диском составило 7 секунд. Производители компьютеров уже имеют возможность работать с этой версией Ubuntu, и оснащенные ей устройства должны появиться на рынке в скором времени.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости