Ubuntu 10.04 LTS – новая версия ОС

27 апреля 2010, Баранова Светлана 1
Новая ОС обеспечивает ускоренную загрузку, повышенное быстродействие и доступ к музыкальному магазину прямо из плеера.

Компания Canonical выпускает новую версию популярной операционной системы Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition из семейства Linux. Для свободного скачивания дистрибутив будет опубликован на официальном сайте Ubuntu 29 апреля, а начиная с лета 2010 года система также будет предустанавливаться на некоторые модели компьютеров различных производителей. Новая ОС для настольных ПК будет поддерживаться в течение трех лет.

"Обновленный дизайн интерфейса и интеграция в меню онлайн-магазина музыки в дополнение ко всем тем деталям, над которыми мы постоянно работаем, чтобы сделать использование системы максимально понятным и простым, позволяют Ubuntu все увереннее заявлять о себе на рынке программного обеспечения. Кроме того увеличенный срок поддержки позволит привлечь внимание корпоративных пользователей к Ubuntu 10.04 LTS", — убеждена Джейн Зилбер, исполнительный директор Canonical.

Ubuntu 10.04 LTS – новая версия ОС

Главная особенность новой системы — ускоренная загрузка практически на любом компьютере и увеличение быстродействия на базе устройств SSD. Это обеспечивает практически моментальный доступ к сетевым ресурсам, а новое меню Me Menu упрощает работу в социальных сетях (Facebook, Digg, Twitter, Identica). Me Menu также консолидирует основные системы обмена мгновенными сообщениями (Google Talk, MSN, IRC).

Улучшенная интеграция онлайн-сервисов Ubuntu One позволяет значительно упростить сохранение, синхронизацию и обмен файлами и папками в "облаке". К уже имеющимся функциям добавились синхронизация адресной книги с популярными моделями мобильных телефонов и общий доступ к закладкам и контактам.

Ubuntu 10.04 LTS – новая версия ОС

Сервис Ubuntu One Music Store позволяет приобретать музыкальные композиции напрямую через установленный по умолчанию музыкальный проигрыватель. Купленные треки можно сохранять в Ubuntu One и передавать на другие компьютеры и цифровые устройства со своей системы.

Обновленный интерфейс Ubuntu Software Centre 2.0 упрощает процесс поиска и установки нового программного обеспечения. Теперь пользователи смогут различать ПО, предустановленное в Ubuntu, созданное партнерами Canonical или разработчиками, которые используют сервис хостинга Launchpad PPA.

Версия Ubuntu 10.04 Netbook Edition (UNE) для нетбуков обеспечивает еще более быструю загрузку дистрибутива на устройствах на базе SSD, ускоренное реагирование системы на приостановку/возобновление работы для экономии заряда аккумуляторов и дружественный пользовательский интерфейс для маленьких экранов.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Игорь З. 30.03.2011 в 20:45

    Система хорошая, пользуюсь ей 3-й месяц, и загружается действительно очень быстро!

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости