Karmic Koala: обнаружены проблемы с обновлением Ubuntu

5 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Первые пользователи Ubuntu 9.10 столкнулись с ошибками графической системы, распознавания дисков и шифрования.

Первые пользователи новой версии дистрибутива Linux UbuntuUbuntu 9.10 под кодовым названием Karmic Koala, выпущенного 29 октября, – столкнулись с множеством проблем при установке и обновлении операционной системы. Среди них присутствуют мигающие или пустые экраны, жесткие диски, которые отказываются распознаваться, откат до старого ядра версии 2.6.28, некорректная работа механизмов шифрования.

Karmic Koala: обнаружены проблемы с обновлением Ubuntu

На одном из форумов Ubuntu был проведен опрос, участники которого сообщили о наличии или отсутствии проблем во время установки версии 9.10 или обновления системы 9.04. Из 2179 респондентов лишь у 33% процесс установки или обновления прошел гладко, 32,4% сообщили о том, что систему удалось привести в рабочее состояние при наличии нескольких неполадок, справиться с которыми не составило особого труда. И 34,6% – больше трети – опрошенных признались, что не сумели разрешить множество проблем, возникших при попытке иметь дело с Karmic Koala.

Для сотрудников Canonical – компании, разрабатывающей и подерживающей дистрибутив Linux Ubuntu, – такие показатели должны стать поводом для серьезного беспокойства. Пользователи операционной системы Linux, как правило, владеют по меньшей мере базовыми приемами администрирования. Кроме того, первые пользователи новых версий программных продуктов обычно не бывают новичками. Если 34% продвинутых пользователей столкнулись с проблемами, которые они не смогли разрешить, то выход Karmic Koala в массовое пользование грозит обернуться еще более неприятным опытом.

Эти опасения были высказаны посетителем форума по имени graydo64, который пытался обновить Ubuntu 9.04: "Надо было провести чистую установку. Я работаю в Ubuntu уже довольно долго и в общем-то всем доволен, так что меня нельзя назвать рядовым пользователем. Но будь я таковым – вчера вечером я отказался бы от Ubuntu и отправился бы на поиски Windows 7".

Karmic Koala: обнаружены проблемы с обновлением Ubuntu

Большая часть проблем Ubuntu 9.10 оказалась связана с графической системой, что часто приводило к мигающим или погасшим экранам. В соответствующем сообщении об ошибке говорится о некорректном поведении графических драйверов, что препятствовало загрузке графического сервера или отображению окна входа в систему. Несмотря на то, что проблему объясняют конфликтом системы с графическими картами Nvidia и ATI, ее решение на данный момент не найдено.

Кроме того, Ubuntu 9.10 порой устанавливает старое ядро Linux, 2.6.28, вместо нового, версии 2.6.31, выпущенной в сентябре этого года. На некоторых машинах система не находит жестких дисков, а один из посетителей форума сообщил о неправильной работе с зашифрованным разделом диска.

Описанные проблемы нельзя назвать стопроцентно воспроизводимыми. Пользователи Ubuntu сообщают об успешном опыте установки новой версии на нетбуки и ноутбуки Acer Aspire A150s, Hewlett Packard 2133, IBM T60, ThinkPad T42 и EEE PC.

Источник: theregister.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости