Проект Haiku добрался до стадии Alpha 1

15 сентября 2009, Никонова Екатерина 0
Первый публичный релиз свободной BeOS-совместимой операционной системы состоялся после восьми лет разработки.

Команда разработчиков операционной системы Haiku, в течение восьми лет трудившихся над созданием свободной вариации BeOS, ориентированной на настольные компьютеры, объявила о выпуске первой публичной альфа-версии, которая является первым официальным релизом системы. Для того чтобы присоединиться к тестированию, необходимо скачать образы установочных дисков ISO, RAW или VM для аппаратной платформы x86-32.

Проект Haiku добрался до стадии Alpha 1

Haiku Release 1/Alpha 1, несмотря на гораздо большую стабильность и функциональность по сравнению с альфа-версиями многих других программных продуктов, является первой предварительной версией системы, а потому не рекомендуется не только для повседневной работы, но и для таких операций с жестким диском, как создание и редактирование разделов.

Функциональные особенности процедуры установки Haiku и ее пользовательский интерфейс не слишком изменились с того времени, когда BeOS активно конкурировала с ведущими операционными системами, так что ее приверженцы после долгих лет ожидания смогут почувствовать себя в родной среде. Приятные сюрпризы, например в виде необычайно тонкой настройки сенсорной панели, ожидают и тех, кому впервые приходится иметь дело с подобным продуктом.

Проект Haiku добрался до стадии Alpha 1

К сожалению, разработчкики Haiku пока не установили ожидаемой даты выпуска даже второй альфа-версии системы, не говоря уж о Haiku R1, которая должна стать полноценной заменой BeOS R5 и аналогом ее более поздних версий, так и не увидевших свет. Впрочем, именно неспешность процесса разработки и отладки при отсутствии доступа к исходному коду оригинальной операционной системы, увеличивающая сроки, позволила представить продукт высокого качества, стабильный и функциональный.

Источник: www.haiku-os.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости