Sun выпускает новую версию ОС OpenSolaris

2 июня 2009, Никонова Екатерина 0
OpenSolaris 2009.06 – первая версия OpenSolaris с поддержкой процессоров UltraSPARC T1, T2 и UltraSPARC II, III и IV.

Выпущенная на днях операционная система OpenSolaris 2009.06 примечательна, прежде всего, тем, что это первая версия OpenSolaris для процессорной архитектуры SPARC, в которой реализована поддержка процессоров UltraSPARC T1, T2 (Sun4v) и UltraSPARC II, III и IV (Sun4u). Помимо того, новая версия отличается солидным количеством новых возможностей, улучшений и исправлений ошибок.

Sun выпускает новую версию ОС OpenSolaris

Из числа изменений, особенно важных для конечного пользователя, следует отметить функцию Time Slider, встроенную в файловый менеджер Nautilus. Она представляет собой интерфейс инструмента для проверки и восстановления файловой системы ZFS, с помощью которого теперь в любое время можно создать моментальный снимок системы и управлять уже существующими снимками. Кроме того, разработчики OpenSolaris улучшили внешний вид Time Slider.

В состав новой версии операционной системы вошла утилита Codeina для установки мультимедиа-кодеков из онлайн-магазина Fluendo – некоторые из них можно скачать бесплатно. Среди других возможностей, OpenSolaris обзавелась мультимедиа-центром Elisa.

Sun выпускает новую версию ОС OpenSolaris

Сервис CIFS в OpenSolaris 2009.06 включает в себя множество новых функций, таких как управление доступом через хост, что позволяет запрещать или ограничивать доступ или выполнять синхронизацию или кэширование файлов при восстановлении соединения по IP-адресу или по спискам управления доступом. Новая версия системы также отличается улучшенной совместимостью с Windows. Еще одна новая функция OpenSolaris 2009.06 называется Crossbow. Это средство сетевой виртуализации предоставляет более эффективное распределение сетевых ресурсов и нагрузки сервера. Помимо исключительно программных компонентов, разработчики OpenSolaris улучшили поддержку различных аппаратных компонентов.

Выпуская OpenSolaris 2009.06, Sun Microsystems предоставляет пять лет поддержки системы. Несмотря на ее реализацию и множество усовершенствований, новая версия OpenSolaris не представляет собой полнофункционального аналога Solaris 10 – и даже не является предварительным вариантом Solaris Next. Для коммерческой версии системы ее создатель предусматривает гораздо более широкий набор функций корпоративного класса, от 10 до 12 лет поддержки и высокий уровень поддержки программного обеспечения от независимых производителей.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости