Android на настольных системах – решение от Canonical

29 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Canonical представила прототип среды выполнения Android-приложений в ОС Linux.

На саммите разработчиков Ubuntu в Барселоне компания Canonical, которая занимается разработкой и поддержкой этого дистрибутива ОС Linux, представила прототип среды выполнения Android-приложений, позволяющей запускать их в среде Ubuntu, а в дальнейшем, возможно, и других дистрибутивов. Это позволит разработчикам программ для платформы Android ориентироваться не только на мобильные устройства, но и на настольные компьютеры.

Android на настольных системах – решение от Canonical

Android, открытая мобильная платформа на базе Linux, с самого момента своего появления привлекла к себе пристальное внимание как пользователей, так и специалистов в области компьютерной техники. Ее недавно выпущенная версия 1.5 отличается столь высокой стабильностью работы, что производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи все более охотно включают ее в свои планы, а выполненная в виде эксперимента совместимость с архитектурой x86 заставила производителей компьютеров рассматривать ее в качестве платформы для нетбуков.

К настоящему моменту, впрочем, эта система для смартфонов и планшетных компьютеров мало подходит для нетбуков. Хотя разработчики Android воспользовались ядром ОС Linux, она представляет собой принципиально иную платформу на базе среды исполнения Java. Общепризнанного способа работать с Linux-приложениями в среде Android на данный момент не существует. В свою очередь, Java-приложения, написанные специально для Android, нельзя запустить в обычной виртуальной машине Java или в среде Java ME.

Специалисты компании Canonical разработали специальную среду исполнения, которая позволит работать с приложениями для Android в среде X11, и представили ее рабочий прототип для запуска в среде Ubuntu Linux. Сложной системе обмена информацией между процессами платформы Android требуется специальный драйвер ядра, которого в обычных дистрибутивах нет, и для решения этой проблемы разработчикам пришлось искать временный обходной путь. В следующей версии Ubuntu, возможно, удастся модифицировать ядро таким образом, чтобы обеспечить стабильную работу приложений для Android.

Другое направление их работы – возможность обращаться к файлам и каталогам посредством Android-приложений, для чего необходимо предоставить частичный доступ к файловой системе Ubuntu из среды исполнения Android. Кроме того, разработчики планируют обеспечить совместимость собственных служб и аппаратных средств платформы со средой Android. Огромное число ограничений и отсутствующих функций не позволяет в настоящий момент использовать ее в повседневной работе, однако продемонстрированные достижения уже дают основания говорить о значительном успехе.

Исходный код среды еще не опубликован, но в дальнейшем команда Canonical планирует привлечь к работе сторонних специалистов. По мере того как продвигается работа над платформой Android и к ней привлекается все больше производителей программного обеспечения, возможность использовать его на других дистрибутивах Linux может стать довольно востребованной.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости