Microsoft выпускает бета-версию Windows 7 Upgrade Advisor

10 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Программа, позволяющая определить, "потянет" ли компьютер Windows 7, не сообщает о совместимости с XP Mode.

На днях компания Microsoft выпустила бета-версию бесплатного приложения, которое позволяет пользователю определить, удовлетворяет ли его компьютер минимальным требованиям, достаточным для установки и запуска на нем Windows 7. Программа под названием Windows 7 Upgrade Advisor тестирует систему по четырем параметрам – тактовая частота процессора, объем оперативной памяти, объем дисковой памяти и возможности видеокарты. Кроме того, она проверяет имеющиеся приложения и периферийные устройства, такие как мышь или принтер, на совместимость с операционной системой.

Windows 7 Upgrade Advisor можно запустить на компьютере под управлением Windows XP SP2 с установленной платформой .Net 2.0, Windows Vista или релиз-кандидата Windows 7. Те, кто хочет узнать, будет ли работать Windows 7 на компьютере от Apple с процессором Intel, могут запустить Upgrade Advisor на виртуальной машине ОС Mac OS X.

Microsoft выпускает бета-версию Windows 7 Upgrade Advisor

При тестировании учитываются все те же официальные минимальные системные требования, которыми сопровождался выход релиз-кандидата Windows 7: процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти (или 2 Гб для 64-битной версии), 16 Гб свободного места на диске для 32-битной версии (или 20 Гб для 64-битной) и видеокарта с параметрами, достаточными для запуска графического интерфейса Windows Aero. Для того чтобы Windows 7 Upgrade Advisor выдала корректные результаты, рекомендуется на время тестирования подключить к компьютеру все внешние устройства, которые будут использоваться с новой ОС.

В отличие от своей предшественницы, Vista Upgrade Advisor, эта программа не дает пользователю рекомендаций, касающихся конкретных версий Windows 7, хотя операционная система выйдет в шести различных вариантах. Из них основными производитель считает два – Home Premium для домашнего использования и Professional для корпоративных клиентов.

Другая особенность программы заключается в том, что она не определяет совместимость имеющегося оборудования с режимом XP Mode. Нашим постоянным читателям уже известно, что для запуска виртуальной машины из-под Windows 7 необходима аппаратная поддержка виртуализации. Компании Intel и AMD начали производить такие процессоры больше трех лет назад, однако некоторые современные компьютеры, и в их числе – множество моделей нетбуков, не поддерживают технологии Intel VT и AMD-V.

Способность компьютера работать в режиме XP Mode можно проверить с помощью нескольких утилит. Компании Intel и AMD предоставляют собственные инструменты для проверки процессоров на предмет поддержки виртуализации, но помимо них существует еще и утилита Securable, которая поможет протестировать процессор по нескольким параметрам.

Microsoft выпускает бета-версию Windows 7 Upgrade Advisor

Тем, кто не склонен сомневаться в мощности своих машин, Microsoft сообщает, что любой компьютер, на котором может работать Vista, способен запустить Windows 7. Ее предварительные версии, согласно множеству сообщений, отличаются большим быстродействием и менее требовательны к аппаратуре, чем Vista, однако в большинстве случаев пользователь вряд ли заметит значительное повышение скорости работы.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости