ReactOS 0.3.9 – выпущена очередная версия

27 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Windows-совместимая операционная система ReactOS версии 0.3.9: улучшенная совместимость и поддержка звука в ядре.

Команда разработчиков ReaсtOS выпустила очередную альфа-версию операционной системы с открытым исходным кодом, совместимой с ядром Windows Server 2003 и с API Win32 Vista, – ReactOS 0.3.9. Актуальной задачей создателей ОС остается исправление ошибок и недочетов, а также увеличение количества совместимых с ней приложений и драйверов. Несмотря на их заявление о том, что новый релиз отличается сравнительно небольшим числом усовершенствований, их все же немало, и два важнейших относятся к оптимизации работы сетевого стека и разработке новых сервисов ядра, которые обеспечивают базовую поддержку звука.

ReactOS 0.3.9 – выпущена очередная версия

Новая версия отличается, прежде всего, пониженными требованиями к объему оперативной памяти компьютера: минимальный объем теперь составляет 32 Мб, но теоретически ReaсtOS можно установить при 24 Мб памяти, а запустить – всего при 20 Мб. Решены проблемы спецификации интерфейса сетевых драйверов (NDIS) и драйвера AFD, что обеспечивает стабильную работу сетевых устройств и совместимость с драйверами сторонних производителей.

В состав ReactOS 0.3.9 вошла служба Kernel Streaming, которая обеспечивает базовую поддержку звука и позволяет использовать драйвер ac97 для воспроизведения звука программой WinAmp через библиотеку Port Class. Интерпретатор командной строки подвергся существенной переработке, и теперь он способен обрабатывать сложные скрипты, в том числе и скрипты среды сборки ReaсtOS Build Environment.

Создатели альтернативы Windows теперь почти вплотную приблизились к разработке серии 0.4, начало работы над которой запланировано на июль 2009 года. Уже в ReactOS 0.4.0 ожидается присутствие новой графической оболочки и полностью переработанного пользовательского интерфейса, однако все версии операционной системы серии 0.4 будут иметь статус альфа-версий. Бета-тестирование ReaсtOS начнется лишь с выходом серии 0.5 в декабре 2009 года, когда система приобретет основные функции, необходимые в повседневной работе.

Версию ReactOS 0.3.9 можно скачать на официальном сайте в виде образа установочного CD, загружаемого Live CD, либо предустановленной в виртуальных машинах QEMU или VMware. Разработчикам ПО предлагается пакет, содержащий исходный код последней версии ReaсtOS.

Источник: www.reactos.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости