Fedora 11 достигла стадии бета-тестирования

31 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Выпущена бета-версия дистрибутива Linux Fedora 11, которая может стать поворотным пунктом в переходе от ext3 к ext4.

Сегодня, с опозданием ровно на одну неделю, команда разработчиков дистрибутива Linux Fedora выпустила бета-версию Fedora 11 под названием Leonidas. Желающие участвовать в бета-тестировании могут скачать Live-образы для создания загрузочных CD- и флэш-дисков, использование которых обезопасит их данные.

В состав дистрибутива вошла последняя версия рабочей среды GNOME 2.26. Пользователь может выбрать и другие графические среды – KDE 4.2.1 или Xfce 4.6.0. Все три варианта доступны для платформ i386, ppc и 64-битной x86.

В качестве файловой системы, используемой по умолчанию, в Fedora 11 используется ext4, поскольку разработчики сочли ее более надежной и функциональной. Кроме того, по сравнению с ext3 она поддерживает диски большего объема и быстрее выполняет файловые операции. Экспериментальная поддержка системы ext4 присутствовала еще в Fedora 9, а теперь она выбрана в качестве основной. Впрочем, если во время бета-тестирования будут обнаружены какие-либо серьезные проблемы, связанные с новой файловой системой, окончательная версия Fedora 11 выйдет с ext3.

Fedora 11 достигла стадии бета-тестирования

В представленной бета-версии в качестве опыта присутствует поддержка Btrfs, кандидатура которой на роль основной файловой системы также рассматривается.

Менеджер пакетов PackageKit уже в 10 версии дистрибутива поддерживал возможность установки дополнительных мультимедиа-кодеков. В новой версии он также способен устанавливать программы в ПЗУ.

Fedora 11 достигла стадии бета-тестирования

По сравнению с предыдущей версией, Fedora 11 предоставляет расширенные средства виртуализации. Обновлению подверглись виртуальный терминал, функция аутентификации в системе удаленного доступа к рабочему столу VNC и функции гипервизора Xen. Кроме того, виртуальная машина приобрела функцию полномочного управления доступом.

В состав дистрибутива вошел программный пакет Python 2.6. Несмотря на то, что версия 3.0 была выпущена еще в феврале, она не обладает обратной совместимостью с версиями Python 2.x, и именно Python 2.6 в настоящий момент имеет больше всего инструментов, созданных сторонними разработчиками.

Прежде чем выпустить окончательную версию Fedora 11, разработчики обещают представить релиз-кандидат (RC). Согласно опубликованному расписанию, выпуск финальной версии запланирован на 26 мая 2009 года, через пять дней после RC.

Источник: www.fedoraproject.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости