Вышла новая версия ОС AROS – Icaros Desktop 1.1

28 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Дистрибутив VmwAROS сменил название на Icaros Desktop, и его первая версия под новым именем вышла в двух вариантах.

Несколько недель назад дистрибутив операционной системы AROS под названием VmwAROS был переименован в Icaros Desktop. Во-первых, таким образом разработчики пытались избежать путаницы с продуктами компании VMware, выпускающей средства для виртуализации. Во-вторых, они хотели привлечь внимание к появлению версии Live, которая представляет собой полноценную операционную систему, запускаемую без использования виртуальной машины. 27 марта на официальном сайте проекта Icaros Desktop появилось объявление о выходе первой версии дистрибутива под новым названием, Icaros Desktop 1.1.

Вышла новая версия ОС AROS – Icaros Desktop 1.1

Название операционной системы AROS является аббревиатурой словосочетания Amiga Research Operating System. Этот проект отделился от Amiga в 1995 году, но остался совместимым на уровне исходного кода с AmigaOS, то есть для запуска приложений AmigaOS требуется либо перекомпиляция пакетов, либо эмулятор, такой как E-UAE. Исходный код AROS открыт, и система выпускается под лицензией AROS Public License для платформ x86, x86-64 и PowerPC. В настоящее время ведутся работы по переносу AROS на платформы Palm, PowerPC и SPARC.

По сравнению с предыдущей, 1.0.2, версией Icaros Desktop 1.1 приобрел немало новых функций. Прежде всего, в его состав вошел интернет-браузер OWB, при помощи которого можно не только перемещаться по веб-страницам, но и пользоваться такими приложениями, как Google Maps и Google Docs, онлайн-инструментом для создания презентаций Preezo, многопротокольным онлайн-мессенджером Meebo и многими другими. Исправлена ошибка в мультимедиа-плеере MPlayer, и теперь он без ошибок читает все виды DVD, в том числе и зашифрованные, а новая версия Amiga-эмулятора E-UAE позволяет запускать одновременно несколько сессий.

Вышла новая версия ОС AROS – Icaros Desktop 1.1

В состав дистрибутива вошло много новых приложений. Программу для чтения PDF-файлов PoorPDF заменила ArosPDF, появились интернет-пейджер SabreMSN Messenger и средство для запуска веб-приложений. Добавлена поддержка эмулятора Amiga Forever 2008, который можно запускать в полноэкранном режиме. Проведены работы, направленные на повышение стабильности работы системы. Системные файлы Icaros Desktop 1.1 датированы 22 марта 2009 года.

Дистрибутив можно скачать в двух вариантах – Live!, запускаемый на физических аппаратных средствах, и VE, для которого потребуется виртуальная машина VMware.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости