В планетарии Азимова появилось новое светило – Frugalware 1.0

23 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Команда разработчиков дистрибутива Frugalware Linux выпустила 10 стабильную версию – Frugalware 1.0 (Anacreon).

Пятилетнее развитие венгерского дистрибутива Frugalware Linux добралось до первой полноценной вехи – версии 1.0. Как и все предыдущие версии, кроме 0.1, она названа по имени планеты из произведений Айзека АзимоваAnacreon. По словам разработчиков, последняя версия содержит приблизительно такое же число новых функций и исправлений ошибок, как и каждый из предыдущих девяти выпусков. От второго релиз-кандидата она отличается тем, что в нее внесена 81 поправка – все они нацелены на исправление незначительных ошибок.

В планетарии Азимова появилось новое светило – Frugalware 1.0

Перечисляя изменения, которые Frugalware претерпела с момента выхода версии 0.9, разработчики первым делом упоминают поддержку нетбуков ASUS Eee PC. Каталог /boot можно теперь разместить на устройстве RAID1, тогда как прежде на таких накопителях мог находиться лишь корневой каталог. 64-битный вариант Frugalware 1.0 приобрел плагин Java и 32-битное окружение chroot. Кроме того, система поддерживает порт ppc, файловую систему ext4, а для управления службами в ней появилось графическое приложение gService.

В планетарии Азимова появилось новое светило – Frugalware 1.0

Среди вариантов для скачивания присутствуют платформы i686, x86_64 и ppc. Из-за ограниченных ресурсов команда разработчиков не имеет возможности хранить на своих серверах предыдущие версии дистрибутива, но их можно получить по заказу. Документация Frugalware переведена на русский язык более, чем на 70%, но в описании системы указано: "Предназначена для опытных пользователей", что подразумевает интенсивное использование командной строки.

Для тех пользователей, кто предпочитает предварительное знакомство с новым дистрибутивом, прежде чем приступить к его установке, авторы Frugalware предлагают FwLive – загрузочный диск, образ которого можно найти среди других ссылок на одном из зеркал. Пока доступны образы Live-CD лишь для версии 0.9 i686, но разработчики уверяют, что работы в этом направлении в настоящее время активно ведутся.

Источник: www.frugalware.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости