Выпущен дистрибутив VectorLinux 6.0

23 февраля 2009, Никонова Екатерина 0
Дистрибутив VectorLinux 6.0 уже можно скачать или купить на сайте разработчика.

На днях состоялся релиз дистрибутива с десятилетней историей GNU/Linux семейства Slackware VectorLinux 6.0 под названием "Voyager". Создатели позиционируют свою систему как легкую, стабильную и быстрейшую в своем классе. Хранилище VectorLinux уже содержит свыше тысячи пакетов, в том числе и документацию на русском языке.

Выпущен дистрибутив VectorLinux 6.0

В состав VectorLinux 6.0 включены следующие собственные разработки сообщества: программа для воспроизведения DVD, аудио- и видеокодеки, мультимедиа и Java-плагины. Среди других пакетов с открытым исходным кодом – графические приложения Gimp, Inkscape, Gtkam, Gqview, Xpdf, интернет-браузеры Firefox, Opera, Dillo и Seamonkey, интернет-мессенджеры aMsn, Pidgin и Xchant, программы для записи CD K3b и собственный пакет vburn, медиаплееры Mplayer, XMMS, Xine и VLC, офисные приложения Gnumeric, Abiword и Scribus.

Обновлению подверглись как приложения для беспроводных сетей, так и программно-аппаратные средства. В качестве менеджера сетей выступает Wicd, а защиту обеспечивает брандмауэр Firestarter. Добавлена поддержка нескольких моделей веб-камер.

Основной средой рабочего стола выбрана Xfce-4.4.3, тема для которой была разработана в рамках проекта VectorLinux, и, кроме того, имеется дополнительная среда – LXDE. Разработчики уверяют, что после проведенной работы по локализации этот дистрибутив найдет себе применение в любой стране.

Выпущен дистрибутив VectorLinux 6.0

Двухдисковая версия Deluxe, помимо перечисленного, включает KDE 4.2, E17, OpenOffice, Skype, Realplayer, Playonlinux и Assaultcube. По сравнению с версией Standart она имеет более изысканное оформление, дополнительные темы и графические элементы и, конечно, поставляется с набором фирменных наклеек. Стоимость ее составляет $23.

Источник: www.vectorlinux.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости