Выпуск Debian "Lenny" ожидается уже завтра

13 февраля 2009, Никонова Екатерина 0
После пяти месяцев ожидания Debian "Lenny" все-таки увидит свет!

Завтрашний день обещает быть праздником не только для влюбленных, но и для настоящих любителей дистрибутива Debian GNU/Linux. Через два года после выпуска Debian "Etch" на свет появится Debian GNU/Linux 5.0, или Debian "Lenny". На сей раз, похоже, дата указана окончательно, и релиз состоится, если только в последний момент не случится что-нибудь непредвиденное, вроде "падения" одного из серверов проекта.

Выпуск Debian quot;Lennyquot; ожидается уже завтра

Прежде всего следует отметить, что разработчики новой версии уделили немало внимания вопросам безопасности. Инсталлятор выполняет обновление системы безопасности еще до загрузки, в набор компиляторов GCC встроено несколько пакетов для обеспечения безопасности, число открытых портов уменьшено, как и количество бинарных файлов setuid-root.

Набор программ по умолчанию включает в себя OpenOffice.org 2.4.1, GIMP 2.4.7, Inkscape 0.46, Emacs 22, Iceweasel и Icedove, а также графическую среду KDE 3.5.9. Для тех, кому важны серверные возможности операционной системы, разработчики включили в дистрибутив PostgreSQL 8.3.5, MySQL 5.1.30 и 5.0.51a, GNU Compiler Collection 4.3.2, Samba 3.2.5, Python 2.5.2 и 2.4.6, Perl 5.10.0, PHP 5.2.6, Asterisk 1.4.21.2, Nagios 3.06 и Xen Hypervisor 3.2.1.

Система будет более приспособленной к использованию на ноутбуках. В ней реализована функция масштабирования частоты процессора, чтобы пользователь мог самостоятельно задавать ее величину в зависимости от набора выполняемых приложений и, следовательно, от требуемой мощности.

Первоначально выход Debian "Lenny" был запланирован на начало 2009 года, но затем стали звучать обещания выпустить его в сентябре 2008 года. Ожидание несколько затянулось, но тем теплее встретят его, наконец, заждавшиеся пользователи.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости