"Одноклассники" обошли "ВКонтакте" в статистике comScore

23 декабря 2014, Баранова Светлана 1
Согласно данным одной из статистических компаний, "ВКонтакте" в ноябре уступила лидерство "Одноклассникам".

Соцсеть Одноклассники впервые за много лет обошла ВКонтакте по популярности, – по крайней мере, если верить статистике аналитической компании comScore, которую приводит газета Известия. По этим данным, в ноябре 2014 года сайт "Одноклассников" посетили 61,1 млн человек, а сайт "ВКонтакте" – 57,6 млн.

Правда, неожиданную победу "Одноклассники" одержали только в сегменте персональных компьютеров: статистика comScore не учитывает посещения с мобильных устройств. Между тем существенная доля аудитории "ВКонтакте" пользуется сервисом именно на смартфонах и планшетах. Поэтому в целом "ВКонтакте" по-прежнему удерживает лидерство на российском рынке.

Это подтверждает и статистика LiveInternet, которой само руководство "ВКонтакте" склонно верить больше, чем данным comScore. Согласно подсчётам LiveInternet, ноябрьская аудитория соцсети составила 65,3 млн уникальных посетителей (как с компьютеров, так и с мобильных устройств). В то же время "Одноклассники" набрали лишь 44,9 млн.

Представители "ВКонтакте" отмечают, что методы подсчета в comScore с некоторых пор поменялись и стали давать неточные результаты, в то время как все прочие статистические сервисы, включая TNS, Alexa, Gemius и SimilarWeb, подтверждают лидерство "ВКонтакте". Со своей стороны, представители comScore подчёркивают, что их методика подсчётов гораздо точнее, чем у того же LiveInternet, поскольку статистика не учитывает ботов и другой трафик, не связанный с реальными посетителями. Кому верить – решать, видимо, самим пользователям.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Юстас 23.12.2014 в 17:06

    <<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>> не верится <<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>><<< Я в шоке >>> в контакте гораздо больше людей это все хнают

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости