OCS подводит итоги 2013 года

27 марта 2014, Баранова Светлана 0
Дистрибьютор поделился статистикой продаж и партнёрских мероприятий в минувшем году.

Компания OCS подвела итоги 2013 года. Дистрибьютору удалось сохранить оборот на уровне предыдущего года, продолжить развивать собственную инфраструктуру и сервисы для партнёров, успешно адаптировать бизнес-процессы под новые условия на фоне негативных макроэкономических тенденций в мировой экономике.

Продуктовый портфель компании на конец года вырос и составил более 250 линеек от мировых и отечественных производителей и разработчиков оборудования и программного обеспечения. Партнёрский канал OCS также вырос и состоит более чем из 11 тысяч компаний, закупающих продукцию для последующей реализации конечным пользователям – организациям или частным лицам.

Общий штат сотрудников OCS – более 3 тысяч человек. За прошедший год компания открыла три новых представительства в России (Ярославль, Курган, Чебоксары) и два в Казахстане (Алматы и Астана).

По итогам 2013 года в целом каждый из сегментов практически сохранил свою долю в структуре бизнеса OCS. Самые большие изменения произошли в сегменте ПК, серверов, СХД (их доля уменьшилась на 2% по сравнению с 2012 годом) и в сегменте бытовой техники и электроники (их доля увеличилась на 2%).

Региональное распределение продаж также за год изменилось незначительно. Небольшой рост продаж привёл к увеличению доли регионов на 1% до 40%, а доля Санкт-Петербурга выросла на 1% за счет уменьшения московской.

В партнёрском канале OCS по сравнению с 2012 годом серьёзно выросла доля универсальных реселлеров – на 6%. При этом доля ритейла уменьшилась на 3%, доля поставщиков корпоративного рынка – на 1%, сабдистрибьюторов – на 2%.

В 2013 году программисты компании продолжили активно развивать интернет-сервисы для партнёров. Уже около 5900 партнеров OCS размещают заказы с помощью интернет-портала b2b. С учетом пожеланий пользователей было сделано порядка 80 доработок, повышающих удобство работы в b2b.

Была внедрена первая версия API – программного коннектора, позволяющего значительно облегчить интернет-коммуникацию между учётными системами OCS и партнёра за счёт отображения ассортимента и информации о нём в "домашней" учётной системе партнёра. Новый сервис является расширением системы b2b и позволяет в режиме реального времени смотреть склад и транзит OCS, создавать заказ, корректировать собственные заказы, автоматически поддерживая резервы в OCS на необходимом уровне. В ближайшем будущем система научится формировать списки отгрузок, получать информацию об отгрузках и выполнять ряд других функций.

OCS по-прежнему активно наращивает мощности своего демо-центра. Партнёры могут посещать демонстрационную лабораторию, пользоваться мобильным демо-оборудованием для тестирования на своей площадке либо подключаться удаленно и под руководством инженера OCS моделировать требуемую среду.

В рамках развития центра в 2013 году OCS открыла демо программно-аппаратных комплексов Symantec Netbackup 5220 и Symantec Backup Exec 3600. Компания также продолжила развивать свои компетенции по направлению Cisco, получив статус аккредитованного дистрибьютора Cisco в регионе EMEAR по следующим технологическим направлениям: Enterprise Networking, Collaboration, DataCenter, Security, Small Business. Таким образом, OCS стала обладателем полного пакета аккредитаций по технологиям Cisco.

В 2013 году компания провела 539 маркетинговое мероприятие. 78 мероприятий прошли под флагом обновлённого Географического клуба. Дистрибьютор активно проводит партнёрские встречи различных форматов, в том числе семейные, зимой – на катке, весной – в парке, с развлечениями и для взрослых, и для детей. Средства, собранные на ярмарке в 2013 году, были переданы в детские дома, а весенний праздник дал всем участникам возможность озеленить планету – посадить дерево.

Важным маркетинговым событием для компании стало создание собственной торговой марки (private label) планшетов и смартфонов ETULine, позиционируемых как доступные и функциональные. Благодаря широкой региональной сети OCS, продукты ETULine представлены во всех регионах России от Калининграда до Владивостока и обеспечиваются гарантией дистрибьютора.

По данным рейтинга издания CRN/RE, основанного на опросе участников ИТ-рынка, OCS в 2013 году в третий раз подряд одержала победу в номинации "Дистрибьютор для системного интегратора", а также впервые заняла первое место в номинации "Дистрибьютор для розничной компании". Согласно рейтингу канала @Astera, составленному на основе голосования читателей ресурса, OCS стала лучшим российским дистрибьютором в девятый раз. По результатам работы в 2013 году OCS также была во второй раз названа дистрибьютором года в России и СНГ по версии EMEA Channel Academy, состоявшейся в рамках масштабной конференции DISTREE EMEA.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость OCS сотрудничает с VMware в Казахстане
  2. Новость OCS продвигает Symantec в Казахстане
  3. Новость OCS назвали дистрибьютором года
  4. Новость OCS продвигает периферию Corsair
  5. Новость OCS будет продвигать Brocade в Казахстане
  6. Новость OCS-Казахстан продвигает SVEN
  7. Компания OCS
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости