NVIDIA Kepler: когда появится 28-нм GPU-архитектура

4 июля 2011, Эткало Игорь 0
Специалисты прогнозируют, что 28-нм видеочипы NVIDIA на базе архитектуры Kepler появятся в начале 2012 года.

Не секрет, что сейчас на рынке видеокарт наблюдается относительное затишье. Разумеется, партнёры AMD и NVIDIA продолжают выпускать графические новинки, но это в основном вариации на тему уже хорошо знакомых нам продуктов. Исключением из правил можно назвать попытку компаний PowerColor и Club 3D внести свежую струю в замершую атмосферу GPU-индустрии посредством анонса ускорителя Radeon HD 6870 x2.

Причина "графического штиля" ясна: AMD и NVIDIA сосредоточили усилия над подготовкой к очередному эволюционному событию в мире 3D-ускорителей: переходу на 28-нм технологический процесс. Так, например, в ближайшей перспективе, согласно роадмапу, NVIDIA должна выпустить 28-нанометровые GPU с кодовым обозначением Kepler. Данная графическая архитектура придёт на смену Fermi, вот только чёткие временные рамки выхода чипов Kepler пока не обозначены.

Сайт Fudzilla, ссылаясь на собственные азиатские источники, сообщает, что появление видеокарт на базе Kepler состоится не ранее первого квартала 2012 года. Ранее в Сети гуляла информация о том, что NVIDIA выпустит графические адаптеры нового поколения в конце 2011 года. Не исключено, что к этому времени NVIDIA и будет располагать определённым количеством работоспособных видеочипов, вот только об их массовом производстве в четвёртом квартале 2011 года речь не идёт. Официальная позиция производителя, по мнению сотрудника Fudzilla: в этом нет смысла.

Напомним нашим читателям, что AMD всё также намерена начать выпуск своих 28-нм графических ускорителей в 2011 году. Можно предположить, что если у парней из Саннивейла всё пойдёт по плану, то к концу 2011 или в начале 2012 видеокарты Southern Islands можно будет купить в рознице. Таким образом, по состоянию на сегодня AMD опережает на полшага NVIDIA в освоении тонких технологических норм.

По всей видимости, массовое появление 28-нм графических адаптеров AMD и NVIDIA во многом зависит от того, насколько быстро чипмейкер TSMC преодолеет трудности, связанные с переходом на новый техпроцесс.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости