NVIDIA GeForce Kepler: ещё немного слухов

20 января 2012, Эткало Игорь 0
Небольшая порция сведений о видеокартах GeForce Kepler в общем и ядре GK104 в частности.

В то время, пока компания AMD уверенно осваивает 28-нанометровые графические просторы, будущие видеокарты NVIDIA лишь плодят слухи о себе. Например, весьма противоречивая информация о столь ожидаемых решениях на базе чипа GK104 призраком гуляет по Сети, обрастая всё новыми подробностями. Постараемся упорядочить имеющиеся у нас сведения.

Итак, аналитики предполагают, что компания NVIDIA отстаёт от AMD примерно на один квартал, если судить о положении дел с точки зрения первенства миграции с 40-нм на 28-нм технологический процесс. Большинство рыночных обозревателей считают, что старт ускорителям NVIDIA нового поколения даст видеочип GK104, появление первых графических решений на его базе состоится не позднее апреля. Мы писали, что GK104 – это основа для одночиповой флагманской видеокарты NVIDIA, которая будет противостоять моделям AMD Radeon HD 7970 и HD 7950.

Однако с подачи азиатских информационных источников стало известно, что GK104 представляет собой усовершенствованный вариант ядра GF114, которое является основой для видеокарт GeForce GTX 560 Ti. Указанная модель ускорителя NVIDIA весьма удачна, но на звание флагмана не тянет. Вероятно, что видеокарта с 28-нм чипом GK104 в основе получит наименование GeForce GTX 660 Ti и обзаведётся 2 Гбайт памяти, 256-битным интерфейсом и TDP 225 Вт.

Напрашивается логичный вопрос: как GeForce GTX 660 Ti сможет тягаться с Radeon HD 7950/7970? Осведомлённые источники намекают на высокий частотный потенциал GK104, улучшенную архитектуру ядра и большое число (не менее 768) вычислительных блоков CUDA. Отраслевые СМИ говорят, что уровень быстродействия ускорителей NVIDIA серии GeForce GTX 660 достигнет 2 TFLOPS, что примерно на 50% выше, чем у GeForce GTX 580 (1,56 TFLOPS).

Кстати, есть предположение, что анонс 28-нм видеокарты NVIDIA может произойти уже в феврале. Именно поэтому AMD торопится "закрыть" январь анонсом AMD Radeon HD 7950. Будем ждать прояснения ситуации на графическом рынке, время всё расставит на свои места.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости