Новым протезом руки можно управлять через смартфон

26 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Искусственная рука поддерживает более двадцати режимов работы, переключаемых со смартфона.

Британские инженеры разработали искусственную руку, которой можно управлять с помощью смартфона. Первым пользователем инновационного протеза стал 16-летний британский школьник Патрик Кейн (Patrick Kane), который ещё в младенчестве лишился левой руки из-за тяжёлой болезни.

Патрик Кейн с искусственной рукой

Протез разработан компанией Touch Bionics, которая специализируется на создании искусственных конечностей. i-limb ultra revolution представляет собой усовершенствованную версию предыдущей искусственной руки, которая позволяла использовать только четыре режима захвата предметов за раз и требовала подключения к компьютеру для изменения набора предустановок.

С помощью нового протеза Патрик может удержать в руке даже стакан

Новый протез поддерживает 24 режима захвата, переключаться между которыми можно с помощью приложения для смартфона, вдобавок к этому обеспечивающего обучение и диагностику. Искусственная рука позволяет постепенно изменять силу захвата, благодаря чему с её помощью можно даже завязывать шнурки. Протез способен удерживать вес до 90 кг и в то же время настолько чувствителен, что может держать листок бумаги двумя пальцами.

Управлять i-limb ultra revolution можно не только через приложение, но и силой мышц. Электроды на запястье распознают мускульные импульсы, а встроенный в протез мини-компьютер интерпретирует их в движения, соответствующие одной из поддерживаемых предустановок.

Все пальцы искусственной руки могут сгибаться в суставах, а большой палец способен вращаться вокруг своей оси, как настоящий. Запястье тоже вращается. Питание устройства обеспечивает аккумулятор.

Каркас протеза изготовлен из алюминия, а наружное покрытие может быть чёрным или телесным, в цвет кожи пользователя. Стоимость i-limb ultra revolution составляет от £25 тысяч до £80 тысяч, в зависимости от длины руки.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Флешка-протез вместо пальца!
  2. Новость Samsung учит планшеты читать мысли
  3. Новость Японский прибор поможет управлять техникой силой мысли
  4. Новость ElecGeste INFA-300 – "читалка" для незрячих
  5. Новость Новые ОС – новые возможности для инвалидов!
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости