Nokia заплатит бывшему гендиректору внушительную сумму

20 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Стивен Элоп получит за переход в Microsoft вдвое больше денег, чем заработал за время работы в Nokia.

В прессу просочились подробности о вознаграждении, которое получит бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) при переходе в Microsoft вместе с мобильным подразделением компании. Из документов, подготовленных к внеочередному собранию акционеров Nokia, которое пройдёт в ноябре 2013 года, следует, что Элопу заплатят €18,8 млн.

Таким образом, отмечают эксперты, бизнесмен получит по миллиону евро за каждый миллиард рыночной стоимости, который компания потеряла под его руководством. За три года правления Элоп получил в два с лишним раза меньше, да и за переход в Nokia из Microsoft ему в своё время заплатили только $6,2 млн.

Стивен Элоп

В документах Nokia сумма выплаты Элопу объясняется условиями его контракта: при уходе с поста гендиректора ему полагаются базовая зарплата за 18 месяцев, бонусы и акции. К тому же, с момента объявления о сделке с Microsoft стоимость акций Nokia выросла на $0,67, что позволяет компании быть щедрой – тем более что 70% из указанной суммы Элопу выплатит Microsoft.

О том, что Nokia продаёт свой мобильный бизнес американскому гиганту, было объявлено в начале сентября 2013 года. Сумма сделки составит €5,44 млрд. За эти деньги к Microsoft перейдут права на использование брендов Lumia и Asha, лицензии на патенты Nokia и штат специалистов компании по выпуску смартфонов и мобильных телефонов. Как ожидается, сделка будет завершена в первом квартале 2014 года.

Источник: www.ft.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Премьеру Nokia 1520 Bandit перенесли
  2. Новость Nokia могла выпустить Android-смартфон
  3. Новость Nokia 108: очень простой камерафон
  4. Новость Nokia Lumia 1020 доступна для предзакза
  5. Новость Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia
  6. Новость HERE Connected Driving – навигационный сервис Nokia
  7. Компания Nokia
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости