Nokia N1: первый Android-планшет Nokia

18 ноября 2014, Баранова Светлана 0
Новинка основана на четырёхъядерном процессоре Intel и снабжена фирменным интерфейсом Nokia.

Хотя компания Nokia продала свой мобильный бизнес Microsoft, уходить с рынка она не собирается. Подтверждение тому – свежеанонсированная модель Nokia N1, первый в истории бренда планшет на базе Android.

Новинка обладает довольно приличными характеристиками. Планшет создан на базе 64-битного четырёхъядерного процессора Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц, снабжён 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти.

Ламинированный IPS-экран диагональю 7,9 дюйма имеет разрешение 2048x1536 точек. Спереди установлена 5-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, на задней панели – 8-мегапиксельная основная камера с автофокусом. В числе беспроводных модулей – двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0.

Всё это заключено в цельный алюминиевый корпус размером 200,7x138,6x6,9 мм и весом 318 г, а питается от аккумулятора ёмкостью 5300 мАч. Доступные расцветки – тёмно-серая и светло-серая.

Nokia N1 работает под управлением Android 5.0 Lollipop с интерфейсом Nokia Z Launcher. Тот позволяет быстро находить нужные приложения по первым буквам названия, причём поддерживает рукописный ввод. Интерфейс обучается и со временем начинает предлагать именно те программы, которые вероятнее всего могут понадобиться пользователю в данный момент, в зависимости от времени суток и местонахождения.

Новый планшет выйдет в первом квартале 2015 года, сначала – на китайском рынке, где будет стоить около $249. Позже Nokia N1 появится и в других странах.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости