Nokia и HTC помирились

10 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Прекращение судебных тяжб с HTC и заключение соглашения о лицензировании патентов привело к росту акций Nokia.

Акции компании Nokia в понедельник, 10 февраля 2014 года, подорожали на 6,9%, возглавив общеевропейский рост ценных бумаг. Поводом для этого стало примирение Nokia с тайваньской компанией HTC, о котором было объявлено 7 февраля.

Финский производитель смартфонов долгое время судился с HTC по модному нынче патентному поводу. Nokia даже удалось добиться запрета продаж смартфона HTC One в Нидерландах на том основании, что установленные в нём микрофоны скопированы с микрофонов Nokia Lumia 720.

Теперь конфликт компаний в прошлом. Они договорились о прекращении всех судебных тяжб и заключили соглашение о технологическом сотрудничестве и лицензировании патентов. HTC пообещала заплатить Nokia за её патентованные разработки и предоставить ей доступ к своим, в том числе касающимся технологий LTE.

Обе стороны выразили удовлетворение сделкой. Представитель HTC (явно с облегчением) отметил, что соглашение позволит компании посвятить все свои силы созданию инновационной продукции для потребителей, и порадовался, что у Nokia один из самых внушительных патентных портфелей в отрасли. А Nokia со своей стороны поприветствовала открывающиеся перед ней перспективы лицензирования патентов.

Источник: press.nokia.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Apple атакует i-бренды
  2. Новость Samsung и Google обменялись патентами
  3. Новость Apple помирилась с HTC
  4. Новость Microsoft будет судиться с Google
  5. Новость Motorola передумала жаловаться на Apple
  6. Компания Nokia
  7. Компания HTC
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости