Найдена новая планета-гигант

7 октября 2013, Баранова Светлана 0
В нашей галактике обнаружилась новая гигантская планета, вращающаяся вокруг маленькой звезды.

В центре Млечного Пути на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли обнаружилась гигантская экзопланета. По массе она в восемь раз больше Юпитера и вращается вокруг звезды класса М, весящей на две трети меньше Солнца. Расстояние от планеты до звезды почти в четыре раза больше, чем от Земли до Солнца.

Планету удалось обнаружить с помощью относительно молодого метода наблюдений – гравитационного микролинзирования. Эффект микролинзирования возникает, когда одна звезда проходит на фоне другой, более далёкой от Земли. Пространство и время при этом искажается под воздействием гравитационного поля ближайшей звезды и усиливает сияние, как линза.

Наблюдая за изменением яркости звёздного света, учёные могут делать выводы о ближайшей из двух звёзд. А если вокруг неё вращается планета, пространство и время искажаются ещё больше, что даёт астрономам новые данные и позволяет вычислить параметры планеты.

Эффект микролинзирования, позволивший открыть нового планетного гиганта, наблюдался в 2011 году и получил обозначение MOA-2011-BLG-322. Его отметили участники сразу трёх астрономических проектов: MOA в Новой Зеландии и Японии, OGLE в Польше и Wise в Израиле.

Нынешнее открытие особенно интересно тем, что планета-гигант вращается слишком близко к своей звезде. На формирование таких массивных планет требуется много времени, а протопланетный диск вокруг звёзд класса M обычно рассеивается быстрее. В такой ситуации гигант может сформироваться, только если удалён от светила на расстояние более 7 астрономических единиц, но свежеоткрытая планета вращается на расстоянии 4 астрономических единиц от своей звезды.

Получается, что открытие противоречит существующим теориям образования планет. Впрочем, учёных это не обескураживает: с помощью микролинзирования они надеются найти другие подобные примеры и откорректировать существующие представления в соответствии с новыми данными.

Метод гравитационного микролинзирования тем более пригодится астрономам, что телескоп "Кеплер" в 2013 году вышел из строя. Раньше именно он являлся основным поставщиком данных о потенциальных новых планетах, но в мае у аппарата повредился один из маховиков, из-за чего его теперь нельзя точно позиционировать.

Источник: news.discovery.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости