Найдена древнейшая планетарная система

28 января 2015, Баранова Светлана 0
Учёные нашли систему из звезды и пяти планет, образовавшуюся всего 2,6 млрд лет спустя после Большого взрыва.

Во Вселенной обнаружилась самая древняя из известных планетарных систем. Она сформировалась 11,2 млрд лет назад, то есть в 2,5 раза раньше, чем Солнечная система. Когда зародилась наша Земля, свежеоткрытые планеты были уже старше, чем она теперь.

Центр обнаруженной системы – звезда Kepler-444. Она похожа на наше Солнце, но на 25% меньше его и значительно холоднее. Вокруг звезды вращаются пять планет, которые по размеру находятся между нашими Меркурием и Венерой.

Год на всех этих планетах длится менее 10 дней – другими словами, они находятся очень близко к светилу, поэтому непригодны для жизни из-за чересчур высокой температуры. Тем не менее, сам факт существования столь древней планетарной системы повышает шансы на обнаружение обитаемых миров.

До последнего времени считалось, что планеты не могли формироваться на заре существования Вселенной, поскольку для них недоставало необходимых химических элементов. После Большого взрыва образовались только водород, гелий и небольшое количество лития, а все остальные вещества возникли значительно позже в результате взрывов сверхновых.

Нынешнее открытие подтверждает, что планеты могли возникать уже 2,6 млрд лет спустя после Большого взрыва. И хотя система Kepler-444 для жизни непригодна, не исключено, что в будущем астрономы смогут обнаружить и другие древние планеты, на которых могла бы зародиться цивилизация, сравнимая с человеческой.


Источник: www.birmingham.ac.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Kepler-421b: планета с рекордно долгим годом
  2. Новость Во Вселенной нашлась очень большая и старая планета
  3. Новость Во Вселенной найден родственник Земли
  4. Новость Найдена новая планета-гигант
  5. Новость Список потенциально обитаемых планет растёт
  6. Новость Найдена рекордно маленькая планета
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости