На Весте нашли следы воды

26 января 2015, Баранова Светлана 0
Жидкая вода текла на астероиде несколько сотен миллионов лет назад.

На астероиде Веста обнаружились следы жидкой воды. На фотографиях, сделанных космическим аппаратом NASA Dawn с 2011 по 2013 год, видны каналы на стенках кратеров.

До сих пор считалось, что на астероидах жидкой воды быть не может в принципе, поскольку они слишком холодные и не имеют собственной атмосферы, а давление там чересчур низкое. Любая вода на поверхности астероида должна моментально испариться.

Тем не менее на Весте обнаружились каналы, образовавшиеся на стенках кратеров явно под воздействием жидкой воды. То, что это не просто плод перемещения сухого песка и камней, подтверждается сходством этих углублений с водными каналами на Земле и Марсе.

Каналы на Весте узкие, в среднем около 30 м в ширину, и недлинные – чуть больше 900 м. Лучше всего их можно рассмотреть в кратере Корнелия диаметром 15 км. По оценкам учёных, вода текла на Весте несколько сотен миллионов лет назад, то есть, сравнительно недавно, если учесть, что самому астероиду 4,6 млрд лет.

Исследователи, впрочем, подчёркивают, что найденные следы нельзя считать высохшими руслами рек. Это следы локальных потоков жидкости. Возможно, образовались они изо льда, который встречается на поверхности Весты. Как он туда попал, учёные пока не знают – возможно, в результате бомбардировки кометами. Не исключено, что каналы образовались на Весте тогда, когда на ледяные участки поверхности падали метеориты. От столкновения лёд нагревался и превращался в воду, которая успевала оставить на стенках кратеров следы, прежде чем испариться.

Источник: www.dailymail.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости