На Титане нашли большую реку

17 декабря 2012, Баранова Светлана 1
В северном полушарии спутника Сатурна течёт большая река жидких углеводородов.

Космический аппарат "Кассини", изучающий спутники Сатурна, обнаружил на одном из них настоящую реку – практически земной Нил в миниатюре. Река проходит 400 км по поверхности северного полюса Титана и впадает в большое море под названием Лигея Маре (Ligeia Mare). Опубликованная агентством NASA фотография была сделана 26 сентября 2012 года.

Река на Титане

Содержимое реки – скорее всего, жидкие углеводороды, метан и этан. Вероятно, русло реки следует вдоль линии геологического разлома. Наличие таких разломов приводит к формированию водоёмов и, возможно, гигантских морей, хотя и не обязательно свидетельствует о тектонических процессах, сравнимых с земными.

Вид земного Нила из космоса

Титан – единственный на сегодняшний день космический объект, помимо Земли, на котором обнаружен регулярный круговорот жидкости. Хотя это не вода, а жидкие углеводороды, принцип их циркуляции сравним с земным. Жидкость испаряется из водоёмов, скапливается в облаках и проливается на поверхность Титана настоящими дождями, которые вновь наполняют реки, озёра и моря. В 2008 году на южном полюсе спутника было найдено большое озеро этана, а в конце 2010 года "Кассини" заснял последствия дождя в некоторых регионах Титана.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity снова в пути
  2. Новость NASA планирует запуск нового марсохода
  3. Новость Во Вселенной обнаружен "супер-Юпитер"
  4. Новость "Кеплер" будет искать аналоги Земли
  5. Новость Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста
  6. Новость На Сатурне прошёл шторм небывалой силы
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 17.12.2012 в 17:56

    Мечта Газпрома! Газовые реки с потребителями по берегам. <<< Очень рад >>> Пора им думать об экспедиции туда, для изучения ..., профильные ручейки, как-никак!

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости