На рынке оперативной памяти Elpida вернулась на третье место

26 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Elpida занимает третье место в рейтинге производителей модулей оперативной памяти.

Аналитическая компания IHS iSuppli подготовила отчет о состоянии рынка оперативной памяти по итогам первого квартала текущего года. На первый взгляд, ничего необычного в предоставленных IHS iSuppli данных нет, если бы не одно но. Японская компания Elpida Memory Inc. вернула себе третью строчку рейтинга, обойдя американского производителя Micron Technology Inc.

В то время, когда интрига вокруг терпящего финансовую несостоятельность японского производителя еще не прошла, он неожиданно продемонстрировал положительную квартальную динамику роста (+ 0,9%) при общей тенденции среднего снижения выручки по отрасли на 4,4%. Причем показатели Elpida оказались лучше, чем у главного претендента на ее активы – американской компании Micron. Если в последнем квартале прошлого года на долю японского производителя приходилось 11,9% рынка оперативной памяти, а на долю Micron 12,1%, то по итогам первого квартала эти показатели составили соответственно 12,6% и 12,2%. Лидерские позиции двух южнокорейских компаний, Samsung и SK Hynix, остались незыблемыми. Samsung контролирует 40,8% рынка, а SK Hynix – 24,2% рынка, хотя их выручка уменьшилась на 9,7% и 2.4% соответственно. Наибольшего прогресса за истекший квартал добились компании Nanya (+24,2%) и Winbond (+2,1%), но их доля на глобальном рынке памяти невелика по сравнению с первой четверкой.

Как видно из предоставленной таблицы, если сделка по приобретению компанией Micron Technology Inc. японского производителя памяти Elpida состоится, то американская компания на рынке памяти выходит на второе место, потеснив южнокорейскую SK Hynix.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости