На мировом рынке ПК наблюдается затишье

13 июля 2012, Эткало Игорь 0
Рынок компьютерных систем демонстрирует невысокий уровень активности.

Завершился второй квартал нынешнего года и скоро компании начнут публиковать свои финансовые итоги. Для многих из них истекшие три месяца особой радости не принесли. В этом году наряду с традиционным сезонным снижением потребительского спроса на развитие рынка персональных компьютеров сказалась экономическая неопределенность ряда регионов и смещение потребительского интереса в сторону планшетов и смартфонов. Аналитические агентства IDC и Gartner провели квартальное исследование рынка ПК и пришли практически к одинаковым результатам, если некоторые показатели и разнятся, то совсем незначительно.

Итак, аналитики подсчитали, что по итогам второго квартала мировые поставки ПК сократились на 0,1% относительно аналогичного периода прошлого года, хотя еще в мае выдвигалось смелое предположение о 2,1% роста. Всего за квартал было поставлено 86,7 млн. устройств. Какой вклад внесли в этот показатель ведущие производители ПК и динамику развития отрасли можно проследить на представленной диаграмме.

Компания HP остается крупнейшим мировым вендором, отгрузив за квартал 13,4 млн. компьютеров. Однако поставки компании постоянно сокращаются, вследствие чего ее рыночная доля упала с 17,6% до 15,5%. В корпоративном секторе HP сталкивается с агрессивной ценовой политикой компании Lenovo, а в потребительском сегменте усиливается давление со стороны ASUS. Продолжает демонстрировать положительную динамику компания Lenovo, всё более покоряя мировой рынок. По сравнению с прошлым годом китайская компания увеличила поставки на 25,2% до 12,8 млн. устройств, что позволило ей занять почти 15% мирового рынка. Чтобы возглавить мировой рейтинг крупнейших поставщиков ПК компании Lenovo осталось совсем немного. В первую пятерку крупнейших вендоров также вошли компании Dell (впервые компания поставила за квартал менее 10 млн. компьютеров), Acer (занимает 10,4% рынка) и ASUS, о которой хочется сказать отдельно. Тайваньская компания сумела продемонстрировать лучшую динамику поставок, укрепив прошлогодни позиции на 39,8% и доведя поставки ПК до 6,1 млн. единиц. Причем хорошие показатели ASUS продемонстрировала не только на рынках EMEA и APAC, но и на насыщенном рынке Северной Америки.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости