На Марсе нашли потерянный зонд

16 января 2015, Баранова Светлана 1
Британский космический аппарат проявился на снимках с орбиты после долгих лет молчания.

На Марсе нашёлся британский космический аппарат Beagle 2, пропавший 11 лет назад. Его удалось разглядеть на снимках, сделанных орбитальным зондом NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с помощью камеры HiRISE.

Beagle 2 был построен в Великобритании в рамках программы Европейского космического агентства (ESA) по поиску жизни на Марсе. На сооружение 2-метрового аппарата было потрачено около ₤50 млн. Его оснастили всеми необходимыми инструментами, включая стереокамеры, микроскоп, спектрометры и дрель для бурения камней.

Beagle 2 должен был совершить посадку на Марс как раз в католическое Рождество, 25 декабря 2003 года. Однако 19 декабря контакт с аппаратом был потерян, и с тех пор о его судьбе ничего не было известно.

Судя по снимкам, полученным MRO, посадка всё-таки состоялась. Более того, Beagle 2 удалось развернуть часть своих модулей. Почему с аппаратом была утеряна связь, по-прежнему неясно. Возможно, причиной послужили трудности при посадке.

Тем не менее, британские учёные с большим энтузиазмом восприняли известие об обнаружении Beagle 2. До сих пор этот проект считался одним из величайших провалов британских астрономов. Теперь решено считать его величайшим успехом, потому что аппарату всё-таки удалось сесть на Марс, хотя и безрезультатно.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости