MWC 2014: Nokia осваивает Android

24 февраля 2014, Баранова Светлана 2
Представлена линейка бюджетных смартфонов Nokia X на особой версии Android с сервисами Microsoft.

Слухи об Android-смартфоне Nokia наконец воплотились в реальность: компания представила на MWC 2014 даже не одну, а целых три модели на новой для себя платформе. Смартфоны предлагаются в уже традиционной для Nokia яркой расцветке и поддерживают работу с двумя SIM-картами.

Все устройства, разумеется, интегрированы с сервисами Microsoft и Nokia, а вместо стандартной версии Android в них используется собственная разработка под названием Nokia X Software Platform. Впрочем, доступ к полному ассортименту Android-приложений всё равно имеется. При покупке любой из новинок пользователь получит месяц бесплатных звонков на стационарные и мобильные телефоны через Skype.

Базовая модель Nokia X оборудована 4-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 800x480 точек, основана на гигагерцевом двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 и обладает 512 Мбайт памяти. Для хранения данных предусмотрено 4 Гбайт встроенной памяти и слот для microSD-карт ёмкостью до 32 Гбайт.

В смартфоне всего одна 3-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом. Для беспроводной связи имеются модули Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и 3G, для навигации – GPS. Питание даёт аккумулятор ёмкостью 1500 мАч, которого хватает на 10 часов разговора. В продаже Nokia X появится в первом квартале 2014 года и будет стоить 4990 рублей.

Модель Nokia X+ отличается от "неплюсовой" версии только объёмом оперативной памяти: у неё он составляет 768 Мбайт. За это наверняка придётся доплатить, но стоимость смартфона пока не сообщается. В продажу он выйдет во втором квартале 2014 года.

Nokia XL по характеристикам почти совпадает с Nokia X+, но может похвастаться экраном большего размера: 5 дюймов при том же разрешении. К тому же у модели есть фронтальная 2-мегапиксельная камера, а основная повышена до 5-мегапиксельной с автофокусом и вспышкой. Цена на устройство пока неизвестна, а в продажу оно выйдет тоже во втором квартале.

"В новой линейке Nokia X воплощены самые востребованные российскими пользователями характеристики доступных смартфонов – яркий дизайн и надежное качество Nokia, доступ к массе приложений, поддержка двух SIM-карт и лучшие фирменные сервисы от Nokia и Microsoft. Россия – первая страна в Европе, где начнутся продажи моделей новой линейки, – прокомментировал Мирко Аксентиевич, вице-президент, генеральный директор Nokia в России и СНГ. – В продолжение успешного сотрудничества с компанией Яндекс на платформе WP8, мы рады объявить, что в российской версии смартфонов Nokia X также будут доступны популярные приложения Яндекса".

Попутно Nokia представила простой мобильный телефон Nokia 220. Модель оборудована дисплеем диагональю 2,4 дюйма, снабжена влаго- и пылестойкой клавиатурой, поддерживает Facebook, Twitter и Bing. Новинка будет поставляться с поддержкой одной и двух SIM-карт, но сроки её выхода пока не сообщаются.

"Nokia уже объединила миллиарды людей во всем мире. Представленный сегодня портфель устройств призван открыть доступ к мобильным и веб-сервисам следующему миллиарду пользователей, – комментирует Стивен Элоп (Stephen Elop), исполнительный вице-президент подразделения Nokia Devices & Services. – Мы представили новинки в наиболее востребованных на сегодняшний день категориях: устройства начального уровня, такие как Nokia 220, а также новые доступные смартфоны Nokia X, X+ и XL. Эти новинки дополняют портфель Lumia, обеспечивающий полную совместимость с функциональными возможностями Microsoft, в Lumia мы продолжим внедрять ключевые инновации".

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Android-смартфон Nokia: новые фото
  2. Новость Android-смартфон Nokia: новые подробности
  3. Новость Nokia Lumia 1320 – уже в России
  4. Новость Nokia и HTC помирились
  5. Новость MWC 2014: разноцветный смартфон Huawei Ascend G6 4G
  6. Новость MWC 2014: Samsung Gear 2 – новое поколение "умных" часов
  7. Компания Nokia
  8. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости