МТС сделает NFC-сервисы массовыми

3 марта 2014, Баранова Светлана 0
Оператор предоставит поставщикам услуг единую платформу для управления NFC-сервисами на SIM-картах.

Компания МТС всерьёз решила взяться за развитие NFC-сервисов и озаботилась созданием TSM-платформы, с помощью которой поставщики услуг – банки, транспортные компании, ритейлеры – смогут безопасно управлять бесконтактными приложениями на SIM-картах абонентов. По итогам тендера оператор выбрал для этой цели платформу ЗАО "НоваКард" – компании, специализирующейся на производстве смарт-карт и разработке сопутствующих решений.

TSM-платформа МТС будет запущена в конце 2014 года. После этого компания приступит к тиражированию бесконтактных платёжных сервисов, которые позволят с помощью смартфона оплачивать проезд в транспорте и покупки в магазине. Специальная SIM-карта МТС с поддержкой NFC сможет заменить собой проездной билет, скидочную карточку и даже банковскую карту.

"С появлением TSM-платформы снимается последнее инфраструктурное ограничение на пути массового развития в России NFC-сервисов – мы получим связующее звено в экосистеме NFC, единую "точку входа" для быстрого подключения широкого круга поставщиков услуг. Также исчезнет и технологический барьер для реализации полноценных SIM-центричных NFC-решений, – отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич. – Для пользователя наш новый технический комплекс дает возможность быстрой и безопасной загрузки "по воздуху" прямо на SIM-карту электронного образа банковских и транспортных карт, проездных билетов, карт лояльности, пропусков. Скоро абоненту МТС будет достаточно единожды получить в салоне МТС SIM-карту с поддержкой NFC, чтобы в дальнейшем оформлять дубликаты пластиковых банковских карт без визита в банк или покупать проездные билеты, получать скидочные купоны, не обращаясь в точки продаж. И все это уместится в одном смартфоне в окружении дружественного интерфейса с полной информацией обо всех доступных бесконтактных картах".

МТС уже не в первый раз экспериментирует с NFC-сервисами. В активе компании – SIM-карты с карточками МТС Банка, банков "Русский Стандарт" и "АК БАРС". Кроме того, на основе решений МТС реализованы сервисы оплаты проезда с мобильного телефона в Новосибирске и Казани. Возможно, в перспективе оплачивать проезд с помощью любого мобильного телефона, будь то доступный Fly или топовый iPhone, можно будет во всех городах России.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость МТС патентует красный цвет
  2. Новость МТТ создаст сотового оператора для мигрантов
  3. Новость МТС выпустила LTE-смартфон и планшет
  4. Новость "Связной Мобайл": новый оператор от МТС и "Связного"
  5. Новость Московский транспорт поддержит оплату с телефона
  6. Новость "Билайн" превращает телефоны в проездные
  7. Компания МТС
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости