MSI и ASRock: кому материнскую плату с PCI Express 3.0

10 июля 2011, Эткало Игорь 0
Компании MSI и ASRock располагают первыми материнскими платами с поддержкой интерфейса PCI Express 3.0.

В конце этой рабочей неделе два производителя материнских плат, MSI и ASRock, опережая друг друга, заявили, что уже располагают первыми в мире материнскими платами с интерфейсом PCI Express 3.0. Данный стандарт способен продемонстрировать практически двукратное преимущество над PCI Express 2.0, естественно, при инсталляции соответствующей видеокарты. Существующие ускорители не поддерживают PCI Express 3.0, будут ли обладать таким бонусом будущие 28-нм 3D-платы AMD и NVIDIA, пока неизвестно.

Раскрыть потенциал PCI Express 3.0 способны также будущие 22-нм процессоры Ivy Bridge, до официального появления которых ещё немало времени. Получается, что по состоянию на сегодня востребованность PCI Express 3.0 на рынке остаётся лишь на совести маркетологов компаний MSI и ASRock, которые наперебой твердят о преимуществах представленных ими материнских плат. Решение от MSI называется Z68A-GD80 (G3), ASRock предлагает своим клиентам Fatal1ty Z68 Professional Gen3.

Каждая из указанных материнских плат обладает тремя слотами PCI Express x16, но только два из них поддерживают стандарт PCI Express 3.0. Причёт только один из разъёмов способен работать в полноценном скоростном режиме, при условии, что заняты оба слота, то пара видеокарт будет работать согласно формуле "x8 + x8". Любопытно, что материнская плата MSI Z68A-GD80 (G3) только анонсирована, её продажи начнутся позже в этом месяце. Что касается ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen3, она уже продаётся на японском рынке по цене около $370 в долларовом эквиваленте.

Другие производители материнских плат заняли пока выжидательную позицию. По крайней мере, больше информации о решениях с PCI Express 3.0 на борту в Сеть не поступало.

Источник: www.msi.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости