NVIDIA не хочет выпускать чипсеты для AMD

10 октября 2009, Эткало Игорь 0
Компания NVIDIA планирует отказаться от разработки наборов системной логики для процессоров AMD.

Информированные отраслевые источники говорят о том, что компания Advanced Micro Devices может лишиться чипсетов производства NVIDIA для своих центральных процессоров. Если верить получившей распространение информации, NVIDIA отказывается от дальнейшего сотрудничества с AMD по производству наборов логики для материнских плат, совместимыми с будущими процессорами "бело-зелёных". Это сулит компании AMD определённые трудности по распространению своих CPU: кому нужен центральный процессор, если нет возможности выбрать для него материнскую плату на том или ином чипсете.

NVIDIA не хочет выпускать чипсеты для AMD

Причина нежелания NVIDIA продолжать работу в этом направлении кроется в низком проценте прибыли, который компания получит, разрабатывая чипсеты для AMD. Дело в том, что процессоры AMD поколения архитектуры 10.5, выполненные с использованием 45-нанометрового техпроцесса, не очень выгодно смотрятся на фоне 32-нанометровых CPU Westmere производства Intel. Это говорит о том, что усилия NVIDIA по разработке чипсетов для процессорных решений AMD под сокет AM3 просто могут не окупиться в силу небольших объёмов продаж оных.

NVIDIA не хочет выпускать чипсеты для AMD

Казалось бы, вполне неплохим вариантом для NVIDIA было бы сосредоточить свои усилия на проектировании логики для CPU Intel, но здесь сам процессорный гигант не спешит распахивать объятия навстречу калифорнийцам, требуя внушительных размеров лицензионный сбор за право выпускать чипсеты под LGA1156 и LGA1366. Но NVIDIA не думает унывать: компания собирается сосредоточить свои усилия на дальнейшем совершенствовании платформы Ion, в скором времени следует ожидать появления NVIDIA Ion второго поколения.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости