Платформа Calpella: известна дата старта!

13 августа 2009, Эткало Игорь 0
Обнародованы сроки появления мобильной платформы Intel Calpella.

Не за горами очередной виток эволюции в сегменте "ноутбукостроения": по данным многочисленных зарубежных источников 23 сентября компания Intel представит миру свою очередную мобильную платформу под названием Calpella. Эта платформа, по сути, станет первым шагом к массовому внедрению в мобильный сегмент четырёхъядерных процессоров, которых в начале старта новинки будет представлено три модели.

Платформа Calpella: известна дата старта!

Продолжая курс, взятый Intel ещё со времён Centrino, компания вкладывает в понятие мобильной платформы совокупность системной логики и центрального процессора. Так будет и в этот раз, формула новинки достаточно проста: Calpella = Intel PM55 + Clarksfield, где Intel PM55 – чипсет, а Clarksfield – мобильные процессоры, которые будут продаваться под брендом Core i7. На начальной стадии становления платформы Calpella компания Intel представит три процессора Clarksfield: Core i7-720QM (без технологии vPro), Core i7-820QM (будут доступны модели с поддержкой виртуализации и без неё) и Core i7-920XM с тактовыми частотами 1,60, 1,73 и 2,0 ГГц, соответственно. Что касается остальных характеристик мобильных процессоров Clarksfield, то все они основаны на микроархитектуре Nehalem и оснащены кэшем L2 равным 256 Кбайт и L3=8 Мбайт (6 Мбайт у серии Core i7-700). Все мобильные CPU Core i7 поддерживают технологию HyperThreading и умеют одновременно обрабатывать до восьми потоков.

Платформа Calpella: известна дата старта!

По аналогии с десктопными процессорами Lynnfield, мобильные Core i7 оснащены интегрированным двухканальным контроллером памяти DDR3 и используют процессорную шину QuickPath Interconnect. Микрочипы Clarksfield будут устанавливаться в 989-пиновое гнездо mPGA.

Новые мобильные процессоры Core i7 будут производиться с использованием технологических норм 45 нм, а это значит, что энергоэффективность платформы Calpella останется примерно на уровне Centrino 2. Например, чип Core i7 Extreme будет обладать термальным пакетом на уровне 55 Вт, у остальных представителей семейства Clarksfield этот показатель составит 45 Вт, что выше, чем у нынешних процессоров Core 2 Quad. Но за счёт интегрированного в кристалл контроллера памяти у CPU Clarksfield, общий уровень потребления электроэнергии у платформы Calpella не повысится.

Стоимость мобильных процессоров Clarksfield 720QM, 820QM и 920XM составит $364, $546 и $1054 соответственно, что в целом сопоставимо с аналогичными моделями Intel Core 2 Quad. Что любопытно, представители компании Intel пока официально не прокомментировали опубликованную в Сети информацию.

Источник: www.xbitlabs.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости