Gigabyte: материнские платы с SATA-III уже готовы!

1 июня 2009, Эткало Игорь 0
В арсенале Gigabyte уже есть материнские платы с новой ревизией интерфейса SATA-III.

Буквально на днях мы сообщали о том, что международная организация Serial ATA официально представила новую ревизию 3.0 стандарта SATA. Теперь этот интерфейс обладает пропускной способностью 6 Гбит/с, что вдвое больше, чем у предшественника SATA-II, и вдобавок потребляет меньше энергии при работе.

Gigabyte: материнские платы с SATA-III уже готовы!

Похоже, что SATA-III достаточно быстро "приживётся" в ИТ-индустрии, ведь уже сейчас ведущие разработчики материнских плат оснащают свои изделия новым интерфейсом. Например, компания Gigabyte Technology уже представила готовые образцы материнских плат, которые содержат порты SATA-III. На данном этапе это модели: GA-EP55-UD5, GA-EP55-UD4P и последняя версия платы GA-EX58A-Extreme. Правда, нужно отметить такой нюанс, что пока нет готовых микросхем с поддержкой SATA нового поколения, Gigabyte реализовала SATA-III на перечисленных выше материнских платах посредством специального контроллера компании Marvell.

Gigabyte: материнские платы с SATA-III уже готовы!

Аналитики говорят, что Gigabyte может стать первым поставщиком материнских плат с интерфейсом SATA-III. Вот только в полной мере новый стандарт SATA раскроет себя лишь при подключении к нему соответствующих накопителей информации, в которых тоже реализована поддержка ревизии SATA 3.0. Поэтому говорить об актуальности разъёмов SATA-III в материнских платах ещё рановато. Но никогда не нужно забывать о том, что эволюция в мире происходит вопреки сиюминутным потребностям, иначе мы бы до сих пор не выбрались из каменного века.

Источник: www.tweaktown.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости