ASUS M4A78 – материнская плата для HTPC

19 мая 2009, Эткало Игорь 1
ASUS выпустила материнскую плату на базе чипсета AMD 780G для построения домашнего кинотеатра на основе компьютера.

В последнее время особой любовью IT-обозревателей и "гаджетоманов" пользуются неттопы: компьютерные системы с малым энергопотреблением и быстродействием, достаточным для интернет-сёрфинга, офисных задач и просмотра видео-контента. Если пользователь хочет получить от компьютера нечто большее, но не желает связываться с мощным и шумным десктопом, то в качестве варианта универсального домашнего мультимедийного компьютера может выступить HTPC (Home Theater PC).

ASUS M4A78 – материнская плата для HTPC

Такая система, как правило, обладает большей функциональностью, чем неттоп и меньшим шумом и энергопотреблением, чем среднестатистический игровой компьютер. Обычными задачами для HTPC являются: просмотр видео хорошего, вплоть до Full HD, качества, прослушивание музыки, работа с фото- и видеоматериалами, иногда – времяпровождение за некоторыми современными играми. В качестве основы для создания подобного компьютера может послужить материнская плата ASUS M4A78-HTPC microATX, которая была сегодня представлена компанией.

ASUS M4A78 – материнская плата для HTPC

Материнская плата M4A78-HTPC выполнена на базе достаточно современного и функционального чипсета AMD 780G и южного моста SB700. Новинка поддерживает процессоры AMD, инсталлируемые в сокет AM2/AM2+ и AM3 и оснащена четырьмя слотами DDR2, что весьма неплохо при скромных габаритах изделия. Мы знаем, что чипсет AMD 780G содержит достаточно производительное интегрированное видеоядро Radeon HD 3200, которое по быстродействию практически не уступает дискретным видеокартам уровня ATI Radeon HD 2400/3450/3470. Если встроенной графики пользователю покажется мало, то он может установить дискретную видеокарту в слот PCI-Express x16. Причём M4A78-HTPC поддерживает режим Hybrid CrossFireX, что даёт возможность встроенной и дискретной видеокартам объединить свои усилия, тем самым повысив быстродействие системы в 3D-приложениях.

Мультимедийную направленность платы ASUS M4A78-HTPC подчёркивает наличие ИК-приёмника и пульта ДУ, причём возможны поставки анонсированной новинки как с пультом, так и без него. Новая материнская плата от ASUS может также похвастать разъёмами eSATA и SATA-II в количестве одного и пяти штук соответственно, гигабитной сетевой платой Ethernet, звуковой платой 7.1 с поддержкой технологии Absolute Pitch Hi-Fi, которая улучшает качество звука путём отсечения электронных шумов.

Для вывода картинки на монитор или телевизор материнская плата ASUS M4A78-HTPC использует выходы D-Sub, DVI и HDMI. Ориентировочная стоимость M4A78-HTPC в европейской рознице составляет 89 евро.По всей видимости, сторонники идеи HTPC должны заинтересоваться данным продуктом.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • humax67 15.06.2010 в 16:01

    По результатам теста и рекомендации купил и установил эту маму. По звуку и работе никаких претензий.
    НО, встроенная графика ни на одной панели не может вывести изображение во весь экран, ни с одним драйвером ни с одной осью. Начал листать инет и выяснил что это особенность этого графического ядра. Так что вдогонку к ней полюбому нужна дискретка.
    Вторая ее проблема-невозможность вывода звука через HDMI @ СOAXIAL одновременно, либо одно либо другое после переключения вручную выбора источника по умолчанию. Опять помогает только установка дискретки с HDMI. Диск с дровами только для висты, семерка ставит дрова только с винупдейта, те дрова что лежат на сайте только для чипсета, да утилиты. Вывод-отличное железо в стиле асуса с дерьмовым и сырым софтом. Пульт можно сразу выкинуть,так как видео утилита видит только в папках винды типа мои документы -видео, на съемные носители путь не прописывается как и на разделы хардов.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости