Москва всё-таки получит Wi-Fi в метро

24 июня 2013, Баранова Светлана 1
По некоторым оценкам, бесплатный беспроводной доступ в Интернет появится в метро уже к концу 2013 года.

В московском метро всё-таки будет бесплатный Wi-Fi. По сведениям агентства Интерфакс, новый аукцион по выбору организации, которая будет отвечать за развёртывание и эксплуатацию беспроводной сети, состоится 26 июля 2013 года.

Первый аукцион открылся ещё в декабре 2012 года, однако тогда ни одной заявки на участие не было подано: операторы посчитали условия невыгодными. Теперь метрополитен надеется соблазнить их внушительной скидкой на аренду по тарифам на размещение и эксплуатацию оборудования для беспроводной сети, сообщает Москва 24. По сравнению с первоначальным предложением скидка возросла практически в 40 раз.

По итогам аукциона планируется заключить с оператором-победителем договор на 15 лет. В течение 21 недели после этого он должен будет запустить сеть Wi-Fi на Кольцевой и Каховской линиях, а в течение 58 недель – и на всех остальных маршрутах столичного метро. Если аукцион пройдёт благополучно, бесплатный беспроводной Интернет может появиться в вагонах московской подземки уже в середине декабря 2013 года.

Предполагается, что беспроводная сеть будет действовать в метро в течение всего рабочего времени. Мощность её должна быть такова, чтобы в каждом вагоне к Интернету могли подключиться до 28 человек на скорости не менее 1 Мбит/с. Бесплатный Wi-Fi можно будет использовать для веб-сёрфинга, чтения почты и обмена файлами, однако контент в сети будет фильтроваться на соответствие действующему законодательству.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Бесплатный Wi-Fi от МТС и КОМСТАР в Шереметьево
  2. Новость ICQ Wi-Fi Free – бесплатный Интернет для москвичей
  3. Новость Школьницы доказали опасность Wi-Fi
  4. Новость 4G в Москве – теперь и от "Билайна"
  5. Новость В российских сетях 4G зазвучали голоса
  6. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Denis 24.06.2013 в 20:41

    Прогресс идёт <<< Радостный >>> В машинах народ сидит на 4G, в метро будет wi-fi, красота <<< Очень рад >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости